Имеет ли право ответчик в лице частного предпринимателя не явиться на судебное собеседование

• г. Красноярск

Имеет ли право ответчик в лице частного предпринимателя не явиться на судебное собеседование, мотивирую это производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о собеседовании по вызову судьи до начала судебного разбирательства, то да. В случае неявки ответчика в судебное заседание ситуация несколько иная. В этом случае, если ответчик надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин его неявки. При этом ответчик обязан известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Так что признание уважительности Вашей причины целиком отдано на откуп судье.