Спорные действия нотариуса - требование вступить в наследство и последующий отказ в пользу сестры

• г. Миасс

Может ли нотариус быть не прав, требуя вступить в наследство и потом отказаться моему брату, если после смерти отца он не хочет этого делать, отказываясь в мою пользу? Я ему сестра.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус никого не может заставлять , он обязан принять заявление от наследника выражающее его желание принять наследство или отказаться от принятия наследства .

Поэтому если Ваш брат имеет желание отказаться от наследства ,то ему нужно подать нотариусу в установленный срок заявление с отказом , вступать в наследство ему не надо