Составлен протокол об административном правонарушении. Что эффективнее - подписать что не согласен или воспользоваться статьей 51?

вопрос №6334209
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Лучше написать, что не согласны в силу ст.28.2. КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня составили протокол об административном правонарушении и я подписала что согласна, могу ли перепрдписать протокол.

вопрос №17232579
прочитан 10 раз

Переписать протокол вы не сможете, можете дать дополнительные пояснения по протоколу, изменить свою позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в судебном заседании дать иные показания и не согласиться с нарушением, оспорить вину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работниками ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении. Я не согласен, что было нарушение ПДД. Мои действия?

вопрос №6565835
прочитан 119 раз

Оспорьте постановление об АПН, если оно будет вынесено.

Вы вправе также участвовать в рассмотрении дела об АПН и заявить о своей невиновности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДПС составлен протокол об административном правонарушении не пропустил пешехода, я подписал. Могу ли я обжаловать его в суде?

вопрос №10945187
прочитан 32 разa

Нет, если со стороны сотрудника ДПС нет процессуальных нарушений при составлении протокола.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить можете, но если вы согласились с нарушением шансы малы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДПС составлен протокол об административном правонарушении не пропустил пешехода и я подписал его. Могу ли я обжаловать его в суде?

вопрос №10945233
прочитан 51 раз

В течении 10 дней обжаловать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инспектор ГИБДД не составил протокол об административном правонарушении при статье 12.8 машина при этом на штраф стоянке как быть.

вопрос №2142956
прочитан 37 раз

Скорее всего протокол об административном правонарушении составлен только Вы можете об этом не знать, опишите ситуацию подробней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брать протокол и вызволять машину, а потом уж все остальное, по обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не согласна с протоколом об административной отв.-по ст,6.1.1 КоАП., по причине несовершения побоев, а расследование было не всестороннем, куда жаловаться и как будет называться " жалоба на постановление"? Я предполагаю что в суд или прокурору, но если в суд то по месту фактического проживания и места конфликта или по месту своей прописки?

вопрос №15155116
прочитан 586 раз

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок и сроки обжалования по делу об административном правонарушении предусмотрены главой 30 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в некоторых случаях – в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений, ст.30.3 КоАП РФ).

Важно: пропуск срока подачи жалобы не лишает гражданина права на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности. Этот срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. Если вы пропустили срок подачи заявления, обязательно укажите в жалобе уважительные причинные и отразите просьбу о восстановлении срока.

Гражданин может воспользоваться на свое усмотрение лишь одним способом защиты. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступит и в суд, и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу будет рассматривать суд (п.2 ст. 30.1 КоАП РФ).

Согласно Федерального закона от 3 июля 2016 года N 326-ФЗ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении иных лиц отнесены к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений, в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Частью 2 статьи 28.2 КоАП предусмотрено, что в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол по данной статье рассматривается судом, и для его рассмотрения Вы будете вызваны повесткой. В суде у Вас будет право предоставить доказательства, возражения в обоснование своей позиции. С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, обжаловать надо не протокол, а постановление в деле об административном правонарушении, если оно уже вынесено. Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа. Срок 10 дней. Обжаловать лучше всего в суд, по данной статье - в вышестоящий суд.

(текст отредактирован 22.01.2019, 12:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

пришлите мне документы которые у вас есть и я вам подскажу, есть ли у вас перспектива или это уже бесполезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно какой статьи КоАП или гражданского права мне не могут отказать выдать новый документ в связи с истечением срока старого.

вопрос №6465261
прочитан 11 раз

Николай, не могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение