8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зоя, г. Москва
Зоя Россия, г. Москва
11.09.2008 в 09:03
номер вопроса №633431
прочитан 30 раз

Помогите выяснить такой момент:1) 3-комнатная коммунальная квартира.

Одна из комнат принадлежит мне (по ренте), соседи-разные. Продают комнаты одновременно и хотят за две комнаты большую сумму. Я хочу купить только одну купить. Могу ли я в этой ситуацией воспользоваться преимущественным правом? 2)Уведомление о намерении продажи пришло не на имя собственника-имеет ли этот факт какое то значение?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 489 Личная консультация
    11.09.2008 09:09

    Уважаемая Зоя! Конечно же Вы имеете преимущественное право на покупку комнаты в коммунальной квартире. Это право установлено ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Гражданским кодексом РФ - статьей 250 установлено, что "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

    При этом, каждый собственник обязан уведомить Вас о продаже своей комнаты. Вы можете изъявить согласие приобрести одну комнату и отказаться от приобретения другой. Тот факт, что уведомление пришло не на Ваше имя может впоследствии пригодиться Вам, если Вы будете оспаривать сделку.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение