Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Читайте также:
• г. Находка
Вопрос №633451

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Норильск
11.09.2008, 10:08

К сожалению все заисит от того, что сказано в приказе о повышении окладов, т.е. если из него следует, что повысить оклады ВСЕМ, то следовательно и Вам тоже. Если просто к приказу приложен список должностей или лиц, которым повышают оклад или иным образом указано на некоторые исключения из данного приказа, то тут ничего не поделаешь, т.к. работодатель самостоятельно вправе решать кому повышать заработную плату, а кому нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По колдоговору положена материальная выплата к юбилею в виде оклада штатного расписания, вопрос: если работник работает и.о.

По колдоговору положена материальная выплата к юбилею в виде оклада штатного расписания, вопрос: если работник работает и.о. на высшей должности чем по штатному расписанию на время декретного отпуска уже больше года, какую выплату ему должны заплатить, оклад штатного расписания или оклад и.о.?Спасибо.

Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 20:42

Здравствуйте! Оклад и.о.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В организации повысили оклад.

В организации повысили оклад. Сделали приказ к каждому сотруднику о повышении оклада-то что повысить оклад, составить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести изменения в штатное расписание, и то что ознакомлен, затем общий приказ о принятии штатного расписания в новой редакции. Правильно ли?

Юрист г. Москва
27.01.2009, 15:44

Да, все верно.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какой документ необходимо затребовать с работника, если у него изменение оклада?

В нашей организации решили повысить оклады с 1-го января. Утвердили штатное расписание. У меня вопрос: какой документ необходимо затребовать с работника, если у него изменение оклада? Достаточно ли издать приказ о повышении оклада, на основании штатного расписания? И издать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Юрист г. Сосногорск
29.12.2014, 21:08

Здравствуйте Татьяна Викторовна!

Все зависит от того, что прописано в трудовом договоре работника. Если прописано - оклад ... с последующей индексацией, то никаких доп.соглашений заключать не надо, достаточно издать соответствующий приказ.

Всего хорошего, с наступающим Новым годом!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание?

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Юрист #4743
Юрист г. Москва
25.09.2007, 19:42

Здравствуйте, Юлия.

Внесение изменения в штатное расписание производится на основании приказа Генерального директора. Единственный участник ООО принимает решение о назначении либо снятии Генерального директора.

С уважением, Смирнов Руслан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно.

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

Юрист г. Чита
22.06.2016, 16:21

Если "централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент", то ничего не сделать.

Зарплата начисляется по сведениям, указанным в трудовом договоре во исполнение ст. 57 ТК РФ.

Если не согласны с бухгалтерией и работодателем, Вам в суд.

У Вас есть 3 мес. на это согласно ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2016, 16:22

Информации очень много, в общем случае уровень оплаты определяется вашим трудовым договором (ст 57 ТК РФ) и локальными нормативными актами (ст 8 ТК РФ). Нужно вам их запросить в рамках ст 62 ТК РФ и знакомиться с ними с помощью юриста. А далее - уже принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.06.2016, 16:22

Если дополнительное соглашение об увеличении оклада имело место, то такое уменьшение оклада сейчас незаконно (ст. 72 ТК РФ). Поэтому надо определиться с наличием данного доказательства и если оно есть - можете смело судиться. Если же его не подписывали и заработная плата была рассчитана неверно, то могли уменьшить, но не имеют права взыскивать излишне уплаченное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.06.2016, 16:49
Это лучший ответ

Я вам уже отвечал что первоосновой для начисления вам заработной платы и первичным учетным документом по начислению вам оплаты труда является штатное расписание вашей школы ст8 ТК РФ На основе утвержденного штатного расписания определяется размер оплаты труда,указанный в трудовом договоре ст57 ТК РФ.

Чтобы перерасчет окладов меньшую сторону был законным нужно:

1 Внести изменения в штатное расписание или подготовить новое штатное расписание..

2 Письменно уведомить вас не мене чем за два месяца о снижении оклада..

В вашей ситуации .если проблема не решается путем обращения в ГИТ,иные инстанции.то придется согласно ст392 ТК РФ в суд обращаться Другого варианта по решению описанной вами проблемы не существует

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Скажите, можно ли считать дискриминацией следующее: с 01 мая 2007 года у меня (инженера-лаборанта)

Скажите, пожалуйста, можно ли считать дискриминацией следующее: с 01 мая 2007 года у меня (инженера-лаборанта) и бухгалтера был одинаковый оклад. С 01 октября 2007 года мне сделали оклад 5000 руб., а ей - 6500 руб. С 01 октября 2008 года всем работникам были увеличены оклады и установлены надбавки до 30% от тарифной ставки, но мне почему-то оклад оставили прежним. Бухгалтеру сделали оклад 7000 руб. и плюс надбавку до 30% от оклада, а мне оклад оставили прежний (т.е. 5000 руб.), а сделали только ту же самую надбавку (до 30%) от оклада. Приказа на повышение зарплаты у них якобы нет, а есть только приказ о введении нового штатного расписания. Законно ли все это? Огромное спасибо!

Юрист г. Ставрополь
16.05.2009, 16:27

Евгения, наши бухгалтера (главные), иногда делают себе оклады не взирая даже на то что, их образование, порой не соответствует занимаемой должности. А всё зависит от руководителя, который, также защищает права гл. бухгалтера, по причинам вполне понятным. Если есть профсоюз, обратитесь туда, либо в вашу вышестоящую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2009, 23:31

Надо изучить новое штатное расписание

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усинск

Кто и как устанавливает должностные оклады?

Правомерно ли устанавливать должностной оклад ниже оклада в штатном рассписание

Уточняю. В штатном рассписании оклад (вилка мин 2100-мах 2500) а рядом установлен оклад 1500

Фирма г. Сыктывкар
30.10.2008, 11:51

А чем мотивируает работодатель такую разницу в окладе? Кроме того необходимо посмотреть трудовой договор, что там указано относительно оплаты труда и каким образом таковая начисляется. Если оплата труда производится в соответствие с штатным расписанием, то такие действия работодателя являются незаконными. В любом случае, если Вы не согласны с действиями работодателя, Вы вправе обжаловать таковые в госинспекции труда, прокуратуру города, а если такие меры не будут действенными - то в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
17.07.2021, 14:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Позор, что юристы не знают ответ, что должностные оклады должны быть в соответствии утвержденного штатного расписания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Или посоветуйте что делать?

Я создала штатное расписание о повышении окладов 01.04.2015 на основании индексации заработной платы на должности продавца, но не всем сотрудникам повысила оклад, могу ли я на основании этого штатного расписания повысить оклад теперь 01.07.2015. Или посоветуйте что делать? Что будет при проверке?

Юрист г. Краснодар
16.07.2015, 10:28

Можете, сделайте приказ об изменении штатного расписания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

И имеет ли право уменьшить оклад уже указанный в трудовом договоре, согласно штатного расписания.

Прошу рназъяснить следующий вопрос. Имеет ли право начальник учреждения, назначенный упраляющей организацией (г.Москва), установить сотрудникам своего учреждения оклады меньшие, чем указано в штатном расписании, утвержденном той же управляющей организацией, и на каком основании. И имеет ли право уменьшить оклад уже указанный в трудовом договоре, согласно штатного расписания.

Юрист г. Москва
27.09.2004, 12:49

Уважаемая Ольга,

в соответствии со ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда ( в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада) являются существенными условиями трудового договора. Условия трудового жоговора могут быть изменены, в т.ч. и в этой части, но только по соглашению сторон и в письменном виде. В данном случае, руководитель учреждения превысил свои полномочия. Его действия неправомерны. Для защиты сових нарушенных прав Вам следует обратиться в суд. В суд представляются исковое заявление в двух экземплярах, копия трудового договора, копия штатного расписания (или попросить суд представить ответчика штатное расписание с установленными окладами). Трудовые дела госпошлиной не облагаются. Срок исковой давности по трудовым делам 3 месяца с момента, когда работник узнал о своем нарушенном праве. Одновременно, с подачей заявления в суд, Вы можете обратиться в трудовую иинспекцию Вашего региона с жалобой, указав в ней, неправомерные действия руководителя.

С уважением,

Александрова Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Подскажите, правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Юрист г. Архангельск
05.10.2017, 21:19

Добрый вечер! Изменять штатное расписание по любому случаю работодатель может самостоятельно. Уравнивать зарплату по одной должности работодатель не обязан, а вот то, что Вас уже приняли, а сейчас понижают оклад уже неправомерно - об ухудшении условий труда Вас обязаны предупредить за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
05.10.2017, 21:20

Изменения условий трудового договора, заключенного с работником, может производиться только с его согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме 9 ст. 72 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение