Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем в разводе, ребенку 4 года и прописан он вместе с мужем на квартире, где собственником является отец мужа.

Ребенок никогда там не проживал. Квартира приватизирована только на отца мужа. У меня есть своя квартира, я являюсь собственником 1/2 доли в 3-х комнатной квартире. Я хотела прописать к себе ребенка, т. к. он фактически с рождения живет со мной. Прописана я одна. В ЖЭКе мне отказывают в прописке ребенка ко мне, требуя от меня следующие документы:

1. согласие отца мужа на выписку из квартиры;

2. согласие бывшего мужа на прописку ребенка ко мне.

Мы с бывшим мужем сейчас в плохих отношениях, поэтому он даже слышать не хочет об этом. Посоветуйте, что мне делать, я хочу прописать ребенка к себе. Какими документами, статьями, я могу пользоваться при решении данного вопроса?

вопрос №63346
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

В данной ситуации, если ваш бывшИй муж вам отказывает в выписке ребенка, вы в праве подать иск в суд о принудительной выписке ребенка и тогда по решению суда вы сможете прописать ребенка к себе,

В соответствии с требованиями ст. 17 ГК РФ и ст.63 п.5, ст.65 Семейного кодекса, несовер-Ий ребенок, в случае раздельного проживания его родителей, приобретает право на жилплощадь в квартире того родителя с которым проживает постоянно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских