Как защитить свои права при нарушении договора займа со стороны юридического лица и его возможное банкротство

• г. Москва

Я физическое лицо, не имею статуса ИП.

Заключил Договор займа, с юридическим лицом, где я займодавец! Юридическое лицо (заемщик), не исполняет свои обязательства, являются мошенниками.

Я подал иск в районный суд. Еще не было ни одного слушания. Однако, по моим имеющейся у меня информации, Ответчик (заемщик), узнал о моих действиях, и готовит документы о банкротстве ООО.

Что мне предпринять в данном случае, и что меня ждет?

Ответы на вопрос (4):

Подавать ходатайство в суд об обеспечительных мерах

Большая сумма займа?

Николай!

Обязательно заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер, в частности ареста счетов.

Предотвратить подачу должником заявления о банкротстве Вы не в состоянии. В этих условиях Ваша задача - своевременно узнать о поданном заявлении и принять участие в рассмотрении судом вопроса его обоснованности. Действительно ли имеются признаки банкротства. И если таковые установят - подать заявление о включении своих требований в реестр кредиторов. Для этого лучше все таки получить решение суда по Вашему иску.