Кто виноват в ДТП, когда на встречку выехала машина - мой друг пострадал, но признали виновным

• г. Уфа

Мой друг ехал по своей полосе, внезапно на встречку выехала машина. Чтоб моему другу избежать столкновения, он от паники увильнул налево т.к. на право были сугробы и препятствия. А тем временем машина со встречки сворачивает на свою полосу и происходит удар на полосе встречной машины есть видио с регистратора. Мой друг пострадал в дтп. а тем временем водитель встречной машины меняется в течении 10 минут после дтп с племянником т.к был пьян и скрывается с места дтп.. нашли свидетеля уже спустя нескольких дней видевшего как они поменялись. С обоих сторон есть нарушение правил о привышении скорости т.к на обеих полос установлены знаки предпочтительная скорость 20 км/x . вышло постановление.. виновником аварии установили моего друга.. и прямым текстом было написано виновник аварии признан мой друг т.к выехал сам на встречную полосу... Подскажите пожалуйста кто в этом случае вообще виновен и как быть дальше?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть видеозапись, то можно оспорить принятое решение. Заявить ходатайство о назначении комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы. Формально Ваш друг нарушил требования пункта 10.1 правил дорожного движения, однако если эксперт - автотехник напишет в заключении, что манёвр был вынужденным, то буде либо обоюдная вина, либо оппонент будет признан виновным.

Спросить
Пожаловаться

Паниковать за руём - последнее дело. Друга правомерно признали виновным - он не имел право увиливать ни на лево, ни на право, а должен был прибегнуть к экстренному торможению. Об этом достаточно чётко говориться в ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп. Ехал на своей полосе и на мою полосу выехала машина по встречке. В целях избежания лобового столкновения был совершён манёвр с выездом мной на встречную полосу и въезда в припаркованную машину. Водитель, который выехал ко мне на встречную полосу скрылся. Правда ли, что с моей стороны будет решаться вопрос о лишении меня водительских прав?

Попал в дтп. Ехал в своей полосе, мне в лоб ехала машина. Мне ничего не оставалось как уйти от него влево на встречную полосу. Когда я поехал на встречку встречный авто пошел в свою полосу. Мы столкнулись. Мой тормозной путь идет с моей полосы, тормозной путь встречной машины тоже с моей полосы. Знаков запрещающих обгон там нет. В той машине есть пострадавшие. Вправо уйти не мог там деревья, о тормозиться в своей полосе тоже не мог сзади поток автомобилей ехал. Что мне грозит?

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Помогите, пожалуйста, окончательно разобраться!

Гражданин А. ехал на машине, скорость не превышал. Внезапно со встречной полосы на полосу гражданина А. выехала машина. За рулем был гражданин Б. (пенсионер). Он не справился с управлением из-за технической неисправности автомобиля и на высокой скорости выехал на встречную полосу. Гражданин А. резко свернул с дороги на обочину, чтобы избежать столкновения, но врезался в дерево. Он был доставлен в больницу, где и умер спустя некоторое время.

Гражданин Б. подлежит административной ответственности и должен ли он теперь сделать ремонт машины погибшего?

Водитель двигался по своей полосе, со скоростью 70 км/ч. Со встречной полосы на большой скорости выехала машина и удар пришёлся на правую сторону передней части автомобиля, в следствии удара, автомобиль развернуло и выбросило на полосу встречного движения, поперёк дороги, где последовал удар другого автомобиля, который двигался по своей полосе. И машину выбросил в кювет.

Пострадавших тяжёлых 2 человека. Кто виноват?

Мой друг присутствовал на дтп. перед ним ехала машина и в нее въехала машина. Виновник выехал на встречную полосу. Друг оставил свой номер, так как у него был видеорегистратор. Водитель-пострадавший через день умер, и не давно вызывают моего друга как свидетеля и делают из него виновником. Видео не берут во внимание, говорят что оно не действительно. Друга уже где-то 20 часов держат. Что делать?

Произошло ДТП. Мою машину занесло из-за погодных условий на встречную полосу. После заноса машина остановилась. Часть машины находилась на проезжей части, правой стороны, а половина на обочине. Грузовик двигался по встречной полосе в правом ряду. Когда меня начало заносить расстояние между нами было 40-50 м.Грузовик двигался-70 км/ч,знаков ограничения скорости не было. Моя скорость-70 км/ч.Удар произошёл после того, как моя машина уже остановилась. Водитель грузовика не предпринял никаких действий, по предотвращению столкновения, он ехал с той же скоростью по правой полосе своего движения. Других машин нигде не было. Столкновения можно было бы избежать, если бы он затормозил или попытался объехать. Мой пассажир-родственник получил тяжкий вред здоровью, я-средней тяжести. Мне вменяют ст.264 УК РФ.Правомерно ли в моём случае указанная ст.?Есть ли возможность её избежать, и не лишиться водительских прав? P.S. Дорожное полотно 4 полосы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стал участником дтп, ехал по своей полосе на встречу выехала машина и выехала на мою полосу, водитель этого тс был в нетрезвом состоянии, что бы избежать столкновение мне пришлось выехать на встречную полосу, при выезде на встречную полосу водитель вернулся на свою полосу где произошло дтп меня обвинили в том что я виноват в данном дтп как поступить в данной ситуации?

Прошу Вас помочь в непростом деле с ДТП

Мой друг ехал на автомобиле по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждую сторону. Дорожная разметка отсутствовала. Двигаясь по своей полосе он видит, что ему на встречу по его полосе с очень большой скоростью двигается другой автомобиль.

Мой друг тормозит, подает звуковые и световые сигналы, встречный автомобиль не реагирует. После этого что бы избежать столкновения он уходит влево продолжая торможение в этот момент встречный автомобиль возвращается на свою полосу, где и происходит столкновение. В результате выясняется, что у во втречном автомобиле находились трое пьяных мужчин, один через 5 часов умер в больнице, автомобиль не имеет ОСАГО, со стороны моего друга у одной пассажирки изрезано лицо переломаны руки, ребра, у самого сломана нога.

Друг военнослужащий. Дознаватель ГИБДД без опроса свидетелей ДТП (которые были) признает виновным в ДТП моего друга и отправляет материал в военную прокуратуру, мотивируя это тем что друг выехал на встречку а то что водитель встречного авто был пьян проигнорировала т.к. результатов экспертизы долго ждать.

Техническая экпертиза не проводилась.

Что делать и как поступить в данной ситуации?

Двигался по своей полосе движения навстречу мне выехал автомобиль дабы избежать столкновения выехал на полосу встречного движения но встречный автомобиль резко вернулся на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение