Кто виноват в ДТП, когда на встречку выехала машина - мой друг пострадал, но признали виновным

• г. Уфа

Мой друг ехал по своей полосе, внезапно на встречку выехала машина. Чтоб моему другу избежать столкновения, он от паники увильнул налево т.к. на право были сугробы и препятствия. А тем временем машина со встречки сворачивает на свою полосу и происходит удар на полосе встречной машины есть видио с регистратора. Мой друг пострадал в дтп. а тем временем водитель встречной машины меняется в течении 10 минут после дтп с племянником т.к был пьян и скрывается с места дтп.. нашли свидетеля уже спустя нескольких дней видевшего как они поменялись. С обоих сторон есть нарушение правил о привышении скорости т.к на обеих полос установлены знаки предпочтительная скорость 20 км/x . вышло постановление.. виновником аварии установили моего друга.. и прямым текстом было написано виновник аварии признан мой друг т.к выехал сам на встречную полосу... Подскажите пожалуйста кто в этом случае вообще виновен и как быть дальше?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть видеозапись, то можно оспорить принятое решение. Заявить ходатайство о назначении комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы. Формально Ваш друг нарушил требования пункта 10.1 правил дорожного движения, однако если эксперт - автотехник напишет в заключении, что манёвр был вынужденным, то буде либо обоюдная вина, либо оппонент будет признан виновным.

Паниковать за руём - последнее дело. Друга правомерно признали виновным - он не имел право увиливать ни на лево, ни на право, а должен был прибегнуть к экстренному торможению. Об этом достаточно чётко говориться в ПДД.