Какие права имеет потребитель при самостоятельной установке котла Ferolli и возникшей неисправности

• г. Черкесск

В условиях гарантии котла Ferolli гарантия 2 года при условии монтажа и пуска их специалистом. Я установила котел самостоятельно (дорого), но он не запустился - сломан датчик давления воды. Продавец говорит, что гарантии нет - нарушено условие ее предоставления и обязанность по доказыванию причин неисправности на мне. Так ли это, ведь ФЗ о защите прав потребителей сказано, что продавец обязан самостоятельно провести экспертизу. Или действительно теперь считается что гарантия не установлена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, при гарантийном сроке в 2 года, при поступлении от Вас претензии, связанной с качеством товара, продавец обязан провести экспертизу (п.5 ст. 18)и по ее результатам решить вопрос. Если торгующуя организация откажет Вам в проведении экспертизы, в этом случае Вы самостоятельно подбираете эксперное учреждение и получает акт.