Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца),

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №6335148

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
18.03.2015, 03:22

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди вне зависимо от того проживают они вместе, поддерживают ли отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №6335177

Кто является наследниками первой очереди я знаю. У меня вопрос кто имеет право на супружескую долю?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Абакан
18.03.2015, 03:49

Наследники супруга, в Вашем случае дочь. Что Вам не понятно ( она наследник первой очереди).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №6335208

Я не поняла, т.е. и я (жена) и дочь от первого брака имеет право на супружескую долю? Но ведь супружеская доля выделяется от совместно нажитого имущества. Мы с мужем совместно наживали это имущество, а супружескую долю получит дочь от первого брака?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Абакан
18.03.2015, 04:02

Имущество супругов, приобретенное в браке, принадлежит им поровну. Доля покойного супруга делится на всех наследников. А Ваша доля остается неделима.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Имеет ли она право претендовать на выделение ей супружеской доли и в каких долях будет поделен гараж?

В браке был приобретен гараж, который записали на мужа, после его смерти (завещания нет) я (жена) претендую на супружескую долю при разделе наследства и дочь от первого брака претендует на супружескую долю. Имеет ли она право претендовать на выделение ей супружеской доли и в каких долях будет поделен гараж?

Юрист г. Новокузнецк
18.03.2015, 04:22

Здесь ситуация разрешается следующим образом: из наследственного имущества выделяется ваша супружеская доля 1/2.А оставшаяся половина будет делиться между вами и детьми умершего в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли.

Пожалуйста по вопросу о выделение супружеской доли в наследстве, а именно: после смерти отца остался участок на который подали право на наследство я,сын от первого брака, вторая супруга их сын. Заявление о выделение супружеской доли не подавалось второй женой. Нотариус тоже не оформлял выделение супружеской доли. Прошло четырнадцать лет после подачи заявлений о наследстве. Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли. Спасибо.

Юрист г. Раменское
19.05.2014, 13:11

да, она может выделить долю в судебном порядке, т.к. наследство было распределено на всех в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.05.2014, 14:03

Виталий, здравствуйте! Нотариус откажет, поэтому ей придется обращаться в суд. И если это произойдет, то Вы можете возражать против заявленных исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Какое будет решение суда - предугадать сложно, но, считаю, что шансы у сына, все-таки, больше, если он будет грамотно защищать свои права...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 14:30

Если участок был оформлен, то выделить может только через суд. если не оформлено. то у нотариуса сможет, если это супружеское имущество. если участок по распоряжению или постановлению, то как правило московские нотариусы просят обращаться в суд. Так что вам в суде стоит побороться, если супруга такой иск заявит. При необходимости обращайтесь. веду такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли дочь от первого брака мужа потребовать выделение супружеской доли на квартиру после его смерти, если квартира оформлена на жену?

В период брака покупается квартира и оформляется на жену. После сметри мужа имет ли право дочь мужа от первого брака потребовать выделение супружеской доли и претендовать на часть квартиры?

Юрист г. Уфа
26.08.2012, 20:57

Уважаемая Ольга, г.Нижний Новгород !

В данном случае Нотариус ведущий данное наследственное дело ОБЯЗАНА !!! выделить супружескую долю наследодателя и включить её в наследственную массу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2012г

20:57 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2012, 20:57

Если квартира куплена во время брака, то она является общим супружеским имуществом, независимо от того, на кого оформлена. Доля умершего мужа имеется, дочь имеет право выделить долю, далее эта доля в качестве наследства будет разделена между наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2012, 21:00

Не соглашусь с коллегой. Нотариус не может выделить эту долю, т.к. супруг умер. Нотариус выделяет долю пережившего супруга по его заявлению. Долю в данном случае можно выделить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.08.2012, 14:09

Все эти ответы корректны при том условии, что между супругами не был заключен брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли претендовать дочь мужа от первого брака на жилье, купленное на мат капитал?

Квартира оформлена на мужа куплена в браке на какую долю наследства может претендовать дочь мужа от первого брака после его смерти? И в течение какого времени после смерти она может заявит свое право на наследство?

Юрист г. Бакал
20.10.2015, 19:38

Здравствуйте! Если наследников трое, то на 1/3 доли, есть она наследует на ровне с другими наследниками первой очереди. Заявление должно быть подано не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.10.2015, 19:38

Если она единственная наследница, то может наследовать всю его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
20.10.2015, 19:39

Половина принадлежит Вам. Остальная половина поровну с Вами, то есть вправе претендовать на 1/4 долю квартиры, если нет других наследников первой очереди (родители, дети). В течении 6 месяцев после смерти своего отца она должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 19:39

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов и их доли в праве на квартиру предполагаются равными, т.е. по 1/2 (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

Дочь от первого брака является таким же наследником первой очереди, как и супруга. Все наследники первой очереди вправе претендовать на наследство в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Буду ли я иметь право на выделение супружеской доли после смерти мужа (брак второй, совместных детей нет),

Буду ли я иметь право на выделение супружеской доли после смерти мужа (брак второй, совместных детей нет), если квартира куплена в совместном браке, находится в собственности мужа, завещание оформлено на сына мужа от первого брака?

Адвокат г. Вологда
28.03.2014, 15:09

Имеете право на выделение супружеской доли. Также можете в любой момент заявить о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2014, 15:12

Поскольку имущество приобретенное в браке является совместным, Вы вправе претендовать на свою 1/2 доли в квартире. Что касается доли супруга, то если он завещает все своему сыну, то он будет являться наследником его [b][/b] доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2014, 22:00

Право на долю.Через суд или попробовать договориться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Выделение супружеской доли после смерти мужа, если нет документов о займе

После смерти мужа жена отказалась от доли наследства и может быть от супружеской доли в пользу неродной дочки. Дочь вступила в наследство. Через 2 года пережившая жена подала в суд о выделении доли. Супружеской доли. Зто законно.

Адвокат г. Севастополь
14.10.2015, 23:43

Дело в том, что после смерти мужа жене полагается 1/2 - супружеская доля + по наследству часть от оставшейся 1/2 доли в равных долях с другими наследниками. При открытии наследства жена может отказаться от принятия наследства, но не от своей супружеской доли, которая ей и так принадлежит, как супруге, на основании положений семейного кодекса РФ.

Поэтому теоретически она имеет право на свою супружескую долю.

Что касается законно или не законно ее требование о выделении доли, которое изложено в иске, то для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с обоснованием такого иска. Ведь, порой, даже законное право может быть так неуклюже аргументировано в иске, что с точки зрения судебной практики, такой иск не будет подлежать удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2015, 00:13

Для полного ответа необходимо ознакомиться с документами, а так Бывшая жена может требовать выдела ее доли.

Звоните

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите может ли она претендовать на долю мужа после его смерти?

Хотелось бы узнать после погашения ипотеки с использованием мат. капитала нотариально выделили доли двоим детям мне и мужу. У мужа есть дочь от первого брака которая проживает в другой стране. Квартира приобретена со мной в браке. При выделении долей ребенок от первого брака никак не учтен. Ребенка от первого брака нет в российском паспорте мужа и проживает она дочь с матерью в другой стране. Подскажите может ли она претендовать на долю мужа после его смерти?

Юрист г. Владимир
21.08.2018, 17:58

Здравствуйте. Да, она имеет точно такое же право на наследственное имущество как и ваш общий ребёнок. Для того, что бы лишить старшую дочь наследства, необходимо составить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
21.08.2018, 17:59

Добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому дочь Вашего мужа от первого брака будет претендовать на его долю в имуществе по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2018, 18:00

Да, в порядке наследования она примет наследство в равных долях с остальными наследниками первой очереди к коим, в силу ст. 1142 ГК РФ относятся дети, супруг, родители.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира куплена в браке оформлена на маму,

Если квартира куплена в браке оформлена на маму, после смерти необходимо ли выделение супружеской доли на отца если он пишет отказ от всего наследства.

Юрист г. Петрозаводск
07.06.2016, 19:02

Игорь, здравствуйте.

...........................

Если квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ даже если квартира была оформлена на супругу.

.............................................................................................

В случае смерти супруги (пусть живет она до 99 лет и больше...), то доля собственности в этой квартиры супруги (50%) будет делиться в первую очередь между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) согласно положений ГК РФ часть 3.

..........................................................................................

В установленном порядке переживший супруг вправе отказаться от доли собственности наследодателя, но у него останется в данном случае 1/2 доли собственности в такой квартире.

..........................................................................................

Смотрите положения Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ часть 3, где Вы найдете ответы на многие свои ???.

...........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, [b]но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

..........

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.06.2016, 19:37

Супружеская доля будет в любом случае выделена отцу нотариусом, т.к. квартира совместно нажитая. Отец может отказаться только от доли мамы, причитающейся ему, что и будет являться отказом "от всего наследства".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Возможно ли выделение супружеской части в имуществе умершего, если была куплена квартира сразу с выделением долевого участия каждого.

Возможно ли выделение супружеской части в имуществе умершего, если была куплена квартира сразу с выделением долевого участия каждого. Но после смерти мужа дети от первого брака претендуют на наследство этой 1/4 части. Посоветуйте как быть.

Юрист г. Харьков
24.04.2013, 20:18

Здравствуйте, уважаемая Елена! А, что Вы хотите выделить, если доли и так определены, в квартире невозможно выделить Вашу часть как реальную долю, она определена как идеальная, а доля мужа будет составлять наследственную массу, и его дети и Вы имеете право на наследство, доля мужа будет делится между всеми его наследниками поровну, у нотариуса можно оформить все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я притендовать на выделение супружеской доли, если его дочь от первого брака, указывает на то,

После смерти моего мужа осталось наследство в виде земельного участка в садовом товариществе. На участок претендуют его дочь от первого брака, я и наша с ним дочь.

Участок был бесплатно приватизирован во время нашего брака. Могу ли я притендовать на выделение супружеской доли, если его дочь от первого брака, указывает на то, что данный участок изначально бул выделен матери моего покойного мужа и после смерти матери был переоформлен на мужа. Свои слова дочь от первого брака подкрепляет показаниями свидетеля, который лично был знамком с моим покойным мужем и его матерью.

Юрист г. Ярославль
26.11.2013, 14:24

Алла

думаю требования дочери вашего покойного супруга - необоснованны. Будет выделена ваша супружеская доля, остальное разделено между вами, вашей дочерью и дочерью от первого брака

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.11.2013, 14:29

Здравствуйте Алла.Я так понял Ваш вопрос, имеете ли Вы право на супружескую долю в земельном участке, который перешел Вашему покойному мужу в порядке наследования?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2013, 14:43

Если участок был приватизирован, то никакой супружеской доли нет. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), НЕ является совместно нажитым.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение