Как работодатель может использовать несоответствие должностной инструкции как основание для увольнения?

• г. Владивосток

Я работаю в коммерческой организации 1 год и 2 месяца и на данный момент работодатель решил сократить штат сотрудников, вследствие чего мне настоятельно рекомендовали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Писать заявление я отказалась, мотивируя это тем, что меня должны сократить и предоставить все полагающиеся компенсации. На это работодатель ответил, что в таком случае будет составлена должностная инструкция, которой я не буду соответствовать и меня уволят по статье за несоответствие занимаемой должности. При подписании документов, я расписалась, что ознакомлена с трудовым договором, штатным расписанием, должностной инструкцией и т.д., хотя инструкцию мне никто не показывал. Имеет ли данный документ силу, учитывая, что оригинала инструкции с моей подписью нет и может ли работодатель уволить меня, написав другую инструкцию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с письменной жалобой на действия работодателя.