Как работодатель может использовать несоответствие должностной инструкции как основание для увольнения?

• г. Владивосток

Я работаю в коммерческой организации 1 год и 2 месяца и на данный момент работодатель решил сократить штат сотрудников, вследствие чего мне настоятельно рекомендовали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Писать заявление я отказалась, мотивируя это тем, что меня должны сократить и предоставить все полагающиеся компенсации. На это работодатель ответил, что в таком случае будет составлена должностная инструкция, которой я не буду соответствовать и меня уволят по статье за несоответствие занимаемой должности. При подписании документов, я расписалась, что ознакомлена с трудовым договором, штатным расписанием, должностной инструкцией и т.д., хотя инструкцию мне никто не показывал. Имеет ли данный документ силу, учитывая, что оригинала инструкции с моей подписью нет и может ли работодатель уволить меня, написав другую инструкцию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с письменной жалобой на действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель вынуждает меня написать заявление по собственному желанию, т.к. не хочет сокращать и выплачивать компенсацию. Мне было сказано, что если я не напишу заявление, то будет составлена должностная инструкция, в которой буду прописаны пункты, по которым я не буду соответствовать занимаемой должности и меня уволят по статье. Правомерно ли это? Я расписалась в листке о том, что была ознакомлена с пакетом документов, в т.ч. и с должностной инструкцией, хотя в глаза ее не видела, Имеет ли такой документ законную силу, ведь я не расписывалась на самой инструкции?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Локальная должностная инструкция

не соответствует своему названию

не соответствует должностной

инструкции имеющей большую

юридическую силу

При подписании трудового договора

в нем написана должностная инструкция без указания реквизитов.

В то же время действует Должностная

инструкция ведомства, имеющая большую юридическую силу.

В свое оправдание работодатель

ссылается, что я подписал локальную

инструкцию.

Выиграграю ли я суд?

Возник вопрос о изменениях должностных инструкций работника. Работник отказывается подписывать обновленные должностные инструкции, объясняя это тем, что его должны были уведомить за 2 месяца об изменениях. Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором. Какие действия в адрес работника могут быть проведены и чем регламентируется данный вопрос.

В должностной инструкции нет этого но сказали что напечатают внутренюю инструкцию лично на мой участок разве так может быть что инструкций несколько дак так можно много чего написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Меня перевели на другую должность в апреле месяце этого года. В момент перевода с должностной инструкцией ознакомлен не был. После конфликта с руководителем по поводу обязанностей, мне сегодня дали должностную инструкцию, попросили ознакомиться и подписать. Я от подписи отказался т.к. инструкция не утверждена ген. директором и нет даты утверждения данной инструкции. Кто в данной ситуации из сторон прав?

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение