Проблемы с протеканием потолка после замены кровли - как действовать, когда УК отказывается помочь?

• г. Владивосток

В 2010 году произведена замена кровли. За время использования новой кровли происходит регулярная протечка потолка верхних этажей. УК говорит что гарантия прошла, ремонтируйте сами. Что делать? В течении гарантийного срока неоднократно обращались в УК норешение по данному вопросу не произошло.

Ответы на вопрос (1):

Акты о залитии есть? Вызывайте аварийку для их составления....

Вызывайте оценщика для определения размера ущерба и иск к УК

Спросить
Пожаловаться

Купила 2 года назад квартиру в многоквартирном доме на верхнем этаже. Сделан капитальный ремонт квартиры. 3 года назад была выполнена полная замена кровли дома (заказчик Администрация города). Обслуживает дом ремонтно-эксплуатационная служба, в которую после замены кровли неоднократно обращались жильцы верхнего этажа по поводу протечки новой кровли, в том числе и я (протечка в потолке в результате таяния снега на крыше и дождей). Протечки в кровле над квартирами соседей устранялись, но появляются новые. Ремонт кровли выполнен некачественно. Обращаться в Администрацию или сразу в суд? Нанимать эксперта?

Я живу на последнем этаже и постоянно страдаю из-за заливов через кровлю. В 2011 году была залита через кровлю кухня и были повреждены потолки и обои. В 2012 году была залита через кровлю жилая комната, были повреждены потолки и обои. Квартиру занимаю согласно договору социального найма, в 2010 году в квартире выполнен ремонт за мой счет. В 2010 году звонила на горячую линию в Справочно-информационную службу Правительства Моквы по поводу протечки на кухне. Мое обращение было расмотрено Префектом моего округа. Я получила письмо, в котором сообщалось, что охранные мероприятия исключающие протечки в квартиру выполнены, ремонт кровли будет произведен по погодным условиям. Прошел год,. протечка кровли в комнате.

В течение 2 х лет протекает кровля крышы, проживаю на последнем 5 этаже, в 2016 году сделан очень дорогой ремонт, с 2017 года во время дождей происходит затопление квартиры Неоднократно я и жильцы дома обращались в управляющую компанию сделать хотя бы текущий ремонт, также обращалась и в прокуратуру Составлены акты по затоплению, получила письмо от жилищной комиссии, что материалы закуплены и в ближайщее время будет произведен текущий ремонт, в итоге нгичего не делается, прошел уже год, во время дождей повреждены стены, скапливается вода в натяжном потолке Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, чтобы решить проблему и возместить ущерб?

Происходит регулярная протечка кровли в квартире последнего этажа. Возник вопрос касающийся оценки и подсчета величины ущерба. Например, если в результате протечки повреждено 2,5 кв.метра потолка, то при оценке - считаем затраты на ремонт этой же площади, т.е. 2,5 кв.метров. Или всей площади потолка в данной комнате? Т.к. если красится потолок, то весь. Аналогичный вопрос и по обоям - т.е. ведь придется переклеивать всю комнату одинаковыми обоями...

О заливе комнаты.

Я живу в много квартирном доме на последнем этаже, управляющая компания делает капитальный ремонт кровли. Нанятая управляющей компанией фирма Кабиб производит этот кап. ремонт.

Во время капитального ремонта пошел сильный дождь и произошла протечка в комнате и части коридора. Нанесен ущерб в виде протечки потолка и стен (испорчены обои). Получен акт технического обследования состояния и установлено: в комнате 14 кв. м протечки на потолке по всей площади комнаты, протечки по стенам обои бумажные, протечки в коридоре на потолке над входом в комнату. Протечки произошли 29.06.14 с кровли.

Причина: залитые произошло во время дождя, в настоящее время проводится кап. ремонт кровли.

Фирма Кабиб предлагает сделать ремонт за их счет за 3 дня. Я хочу получить денежную компенсацию.

Мне хотят дать уведомление от дирекции главного заказчика, чтобы я допустил к ремонту фирму Кабиб до 20.06.14 в квартиру.

Квартира находится в собственности.

Посоветуйте мне как мне получить денежную компенсацию.

Мною в феврале 2015 был куплен компьютер по запчастям, в. т. ч., блок питания при системном блоке (корпус) в одной цене. В мае 2016 Сгорел блок питания, что повлекло вывода из строя материнской платы и оперативной памяти (по заключению сервиса магазина). При этом в июле 2015 была произведена замена блока питания по гарантии (год), в мае 2016 происходит повторное поломка блока питания (см. выше), сервис отказывает в замене блока питания, что якобы гарантия закончилачь в феврале 2015, а срок замены БП в июле 2015 не распространяется на гарантию, т.к., гарантия на корпус закончилась в феврале 2016 г. Правомерно ли данное заключение сервиса.

Прошу Вас помочь мне в решение вопроса.

В 2008 году из-за протечки крыши в комнате частично обрушился потолок, по великой случайности мы физически не пострадали, так как в это время там не находились. Течь на месте обрушения появилась до капитального ремонта крыши, а обрушение произошло уже через год.

В течение этого года, т.е. после капитального ремонта крыши произошло намокание потолка в этой же комнате, но еще и в другом месте, хотя на потолке уложен утеплитель толщиной более 10 см, слой шлака, ну и соответственно деревянное перекрытие и штукатурка. Вскрытие утеплителя для просушки места протечки не производилось, следовательно происходит гниение деревянного перекрытия. Течь в кровле устранили. Обрушившуюся часть они заменили, а вот место второй протечки менять отказываются и ссылаются на капитальный ремонт по софинансированию. Комнатой не пользуемся, так как опасаемся очередного обрушения.

Вопрос - имеет ли право УК ссылаться на капитальный ремонт по софинансированию, если протечка происходила во время гарантийного срока крыши? Квартира находится в собственности, страховки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора подряда между Жилищным кооперативом и строительной компанией в 2012 году был произведен ремонт кровли. Гарантийный срок - 5 лет. В 2014 году поступили жалобы от нескольких жильцов с верхних квартир о протечке кровли. Что делать? Куда следует обратиться вначале, ведь ремонт был выполнен за счет государственных средств, выделенных Управлением ЖКХ при администрации местного самоуправления?

Меня интересует слебующее: Мы живем в новом доме, 2012 года строения. На дом действовала гарантия от строительной компании 5 лет до 2017 года. Закон об оплате капитальнго фонде приняли в 2015 году. По данному вопросу был принят закон вроде в 2017 или 2016 году, с этого года все новостройки осво. Ождены от уплаты взносов до конца гарантийного срока. Вопрос: могу ли я расчитывать на перерасчет суммы взносов за капитальный ремонт с 2017 года - с момента срока окончания гарантии от строительной компании на наш дом? Т.е платить не с 2015 года, а с 2017?

Снег не убирался достаточно длительное время, в следствии чего появилась протечка на верхние этажи здания. Жильцы верхних этажей вызвали техника из ЖЭКА, который должен был засвидетельствовать протечку. В ЖЭКЕ ответили, техник на данный момент занят и приедет после выходных. Перед выходными происходил сброс снега и наледей. Уполномочен ли отк ЖЭКА в том, что техник приедет после выходных. Когда все работы будут сделаны и засвидетельствовать протечку не удасться, и засвидетельствовать получится только лишь его последствие.?

Правильно ли жильцы верхних этажей сделали обратившись в ЖЭК, или надо обратиться в другие инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение