Слышала, что существуют льготы при налогообложении для родителей дети которых учатся в платных учебных заведениях.

Вопрос: в каких случаях действуют эти льготы, что они в себя включают, и как их оформить?

С уважением Эмилия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

"Статья 219 Налогового Кодекса. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

...

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение СВОИХ детей в возрасте до 24 лет на ДНЕВНОЙ форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение."

Т.е. если Вы истратили 20 000 руб Вам ИМНС вернет 2 600 руб (13%).

Для этого Вы должны сдать в ИМНС декларацию о своих доходах по итогам года, указав там и расходы на образование. Т.е. если лично сдадите декларацию 10.01.2003 г, то к февралю ИМНС уже перечислит Вам деньги. Если декларацию отправите по почте - ее могут вскрыть в ИМНС только в мае, потом вызвать Вас для уточнения и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение