Как лучше оформить 2/3 доли квартиры после приватизации - по завещанию или взять участие в наследственном делении для снижения затрат?

• г. Челябинск

Квартира приватизирована,2/3 у мамы,1/3 у 2 сестер по наследству как лучше 2/3 мамы сделать по завещанию или разницы нет после смерти вступаем в наследство где меньше затрат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше по дарению, после принятия наследства. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Квартира приватизирована. Собственником всей квартиры является мать. Я,сын, прописан и живу в этой квартире. По завещанию 1/2 квартиры отписана сестре. Я в завещании не указан. На какую часть квартиры я буду иметь право после смерти матери и нужно ли будет вступать в наследство? Вобщем, что нужно сделать, чтобы, в случае смерти мамы, нам с сестрой достались равные доли без оформления наследства?

После смерти мамы обнаружилась копия завещания моей тети (завещана квартира в Минске). Цитата: "...завещаю сестре, а в случае ее смерти ранее моей, или нашей одновременной смерти, или неприятия ею наследства, племяннику..." Сестра - моя умершая мама, племянник-я. Тетя умерла 3 года назад, мама - в этом году. Проживаю в РФ. Если мама приняла бы наследство, я об этом знал бы. От нотариуса, удостоверившего завещание, никакой информации не поступало. О наследстве узнал месяц назад. Завещание составлено в 1998 г. С чего начать заявление права на наследство?

Оформляю наследство после смерти мамы. Написала заявление у нотариуса как прямой наследник, но есть завещание на мое имя.

Как лучше вступить в право наследования по закону или по завещанию (где будет меньше оплата?)

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид. Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Если моя мама отказывается от наследства, то я и моя сестра вступает в наследство (квартира), достаточно ли сестре просто не изъявить (не прийти в назначенные 6 месяцев после смерти) желания не вступать в наследство или нужен обязательный отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы сейчас вступаем в наследство по завещанию. Бабушка которая написала завещание на квартиру, до 1998 г. приватизировала эту квартиру пополам со своей умершей матерью и мы не знаем после смерти своей матери вступала она в право на вторую долю или нет. И теперь получив справку в Департаменте жилищной политики где указано, что в 1994 г. эта квартира была приватизирована пополам двумя собственниками, Иресть бабушкой и пробабушкой, нотариус не хочет выдавать нам свидетельство на наследство на эту квартиру по завещанию, так как не знает, вся квартира принадлежит нашей бабушке или только половина. Что можно сделать в данной ситуации, что бы получить свидетельство на наследство?

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение