Как лучше оформить 2/3 доли квартиры после приватизации - по завещанию или взять участие в наследственном делении для снижения затрат?

• г. Челябинск

Квартира приватизирована,2/3 у мамы,1/3 у 2 сестер по наследству как лучше 2/3 мамы сделать по завещанию или разницы нет после смерти вступаем в наследство где меньше затрат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше по дарению, после принятия наследства. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).