Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я беременна и, учитывая мой возраст и характер трудовой деятельности,

гинеколог советует постараться прекратить работать примерно на 20-22 неделе. Неужели единственный выход - искать больничный за деньги? Мой врач говорит, что не имеет права выдавать больничные листы на такой большой срок.

вопрос №63356
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Не стоит беспокоиться.

Во-первых, работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. И только при отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК. (ст.72 ТК).

Во-вторых, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. И до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст.254 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X