Процедура лишения родительских прав отца ребенка - вопросы наследства и пенсии

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, как можно лишить родительских прав отца ребенка. Мы с ним не в браке, есть только усыновление, вместе не живем. В воспитании и содержании ребенка участия не принимает, не работает, нет постоянного места жительства. При лишении прав: За ребенком остаётся право на наследство отца? В случае потери кормильца, будет ли полагаться пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, лишение родительских прав производится через суд. Для начала советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

За ребёнком остаётся право на наследство отца, а также на алименты, и на пенсию в случае потери кормильца.

С Уважением, адвокат А.Чижов