Как оказалось вор сам пошел на встречу милиции и во всем признался, дал показания как и что он искал и украл.

• г. Калининград

У меня вопрос насчет квартирной кражи и возврата украденных денег.

Этим летом нашу квартиру обокрали взяли только деньги порядка 40,000 руб.

Я оформил заявление в милицию. Буквально на днях приходил следователь со следственной бригадой и пойманным вором, для следственного эксперимента. Как оказалось вор сам пошел на встречу милиции и во всем признался, дал показания как и что он искал и украл. При задержании были обнаружены деньги, вор успел обокрасть не одну квартиру.

Сейчас я так понимаю в ближайшее время состоится суд, на котором будет решено виновен данный вор или нет. А как быть с компенсацией кражи, нам стоит подать в суд на вора, непонятно еще если его осудят и он сядет, то нам придется ждать когда он выйдет?

Во общем не могли бы вы прояснить как лучше действовать в данной ситуации.

Спасибо.

С уважением,

Андрей Петров.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Вы можете в уголовном процессе заявить гражданский иск о взыскании с подсудимого денег.

Это нужно делать в начале процесса.Составляется он просто, но Вам нужна консультация адвоката, который поможет Вам составить иск и дать рекомендации, как вести себя в суде.

Что касается исполнения приговора, то исполнительный лист отправляется по месту отбытия наказания.

Второй вариант: ждать приговора,а затем уже в гражданском производстве предьявлять иск о взыскании денег.

На практике знаю, что возмещаются копейки либо вообще ничего....Сожалею, но это факт...

Обычно я стараюсь возместить ущерб, т.к. это влияет на меру наказания.

Совет: поговорите с родственниками подсудимого.... возможно они что-нибудь Вам возмещат.