Обязанности оперуполномоченного при приглашении гражданина в милицию для объяснений по заявлению - право на информацию и доступ к материалам проверки

• г. Москва

Меня пригласили на беседу в милицию. Хотелось бы узнать, что именно оперуполномоченный обязан сообщить гражданину, когда приглашает его для дачи объяснений по чьему-либо заявлению? Имеет ли право гражданин, приглашенный для пояснений, знать, кто именно написал заявление и его содержание? Или сообщение таких сведений будет являться должностным нарушением со стороны сотрудника милиции? Имеет ли право гражданин, в отношении которого поступило заявление, закомиться с материалами проверки? И почему эти действия называются проверка, а не дознание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Ваша ситуация должна Вас насторожить. Да, Вы вправе знать кто, о чем и что написал? Ознакомление с материалами сейчас невозможно.

На основании действующего УПК РФ, такая форма как беседа и т.д. и т.п. не правомерна. Вас обязаны пригласить по повестке. Если Вы ее не получали и ТЕМНЫХ ПЯТЕН в Ваших действиях нет, то требуйте направления Вам повестки. В противном Вы очень рискуете. Вы можете по-телефону уточнить по какому поводу и причины Вас вызывают.

Главное, если Вы в чем-то засветились, то совет один - лучше не ходить или идти с кем-нибудь!!!

Подробнее ответить не представляется возможным, т.к. Вы сообщили очень мало информации.

С уважением А. А. Абакумов!