Обязанности оперуполномоченного при приглашении гражданина в милицию для объяснений по заявлению - право на информацию и доступ к материалам проверки

• г. Москва

Меня пригласили на беседу в милицию. Хотелось бы узнать, что именно оперуполномоченный обязан сообщить гражданину, когда приглашает его для дачи объяснений по чьему-либо заявлению? Имеет ли право гражданин, приглашенный для пояснений, знать, кто именно написал заявление и его содержание? Или сообщение таких сведений будет являться должностным нарушением со стороны сотрудника милиции? Имеет ли право гражданин, в отношении которого поступило заявление, закомиться с материалами проверки? И почему эти действия называются проверка, а не дознание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Ваша ситуация должна Вас насторожить. Да, Вы вправе знать кто, о чем и что написал? Ознакомление с материалами сейчас невозможно.

На основании действующего УПК РФ, такая форма как беседа и т.д. и т.п. не правомерна. Вас обязаны пригласить по повестке. Если Вы ее не получали и ТЕМНЫХ ПЯТЕН в Ваших действиях нет, то требуйте направления Вам повестки. В противном Вы очень рискуете. Вы можете по-телефону уточнить по какому поводу и причины Вас вызывают.

Главное, если Вы в чем-то засветились, то совет один - лучше не ходить или идти с кем-нибудь!!!

Подробнее ответить не представляется возможным, т.к. Вы сообщили очень мало информации.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос: Обязан ли в 2003 году сотрудник милиции-дознаватель (оперуполномоченный) оповестить лицо (для дачи пояснений вызвать в орган УВД повесткой или уведомлением под расписку, с помощью средств связи), в отношении которого проходит проверка сообщения о преступлении о том, что в отношении этого лица проходит проверка сообщения о преступлении? Спасибо, с уважением.

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

В отношении гражданина вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Известно, что в ходе проведения проверки сообщения о преступлении в отношении указанного гражданина были собраны сведения о его частной жизни. Имеет ли право гражданин ознакомиться с материалами проверки?

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Милицией, в частности ОБЭП, проводится проверка по заявлению физического лица - акционера, относительно законности приобретения пакета акций другой стороной. Материал, скорее всего, зарегистрирован в ЖУИ.

Сотрудники ОБЭП вызывают для дачи объяснения руководство фирмы.

Поскольку ни уголоного дела ни материала об административном правонарушении нет, могут ли сотрудники милиции подвергнуть приводу за неявку для дачи объяснений и чем это грозит, какие еще средства воздействия есть у милиции в данном случае?

Как узнать, действительно ли имеется конкретное заявление и материал проверки, или же милиция работает только за деньги в интересах другой стороны, чтобы подсветить информацию (есть такие подозрения). Имеет ли смысл писать запрос или жалобу в ОВД, либо сразу писать жалобу в прокуратуру?

Заранее спасибо за ответ.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

После нанесения побоев со стороны соседа подал заявление в милицию. В милиции выдали форму заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Есть ли срок, в течение которого это заявление нужно подать? Без заявления в суд милиция самостоятельно не возбудит уголовное дело? В какой момент и кем определяется какой вред здоровью нанесен? Данных соседа не знаю, как подавать заявление в этом случае, ведь там нужно указать ФИО? Обязана ли милиция сообщить эти данные?

Хотелось бы, чтобы ответил кто-то из адвокатов, специализирующихся на таких делах в СПб, т.к. ищу адвоката для ведения дела в суде.

В отношении сотрудника полиции провели служебную проверку, по результатам уволили за проступок. Было подано исковое, по результатам его рассмотрения суд первой инстанции исключил из сроков проведения проверки период отпуска и больничного сотрудника, в отношении которого проводилась проверка. При этом, именно в эти периоды, сотрудник, проводивший проверку, пытался дважды отобрать объяснение у сотрудника, который находился сначала в отпуске, потом на больничном. В апелляционной инстанции суд прописал, что не смотря на то, что данные периоды исключены из сроков проведения проверки, это не мешает сотруднику отобрать объяснения и проводить другие мероприятия, не сославшись при этом на какие либо нормы закона. Таким образом, проводили проверку в периоды, которые не вошли в сроки проверки. Подскажите, правомерно это иди нет? И в каких законодательных актах это может быть отражено?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После проведения сотрудником милиции с гражданином профилактической беседы оформляется ли какой-либо документ? Разъясняются ли гражданину перед проведением профилактической беседы его права и обязанности в этом действии? Имеет ли право сотрудник милиции, проводивший профилактическую беседу, после неё фотографировать гражданина и требовать, чтобы он указывал в телефон свою личные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение