Право на районный коэфициент - история военного пенсионера
₽ VIP

• г. Отрадный

Мне 46 лет я военный пенсионер. После окончания в 78 г. общеобразовательной школы я поступил в военное училище в г. Ачинске Красноярского края. По окончании училища 81 г. я получил распределение в г. Норильск с районным коэфициентом 2 прослужив 4 года переведён в 85 г, в пос. Тузель ТУРКВО с районным коэфициентом 1,15, в 90 г. меня перевели в г. Новосибирск с районным коэфициентом 1.15 потом сделали 1,2 а потом 1,25. Уволился я в 2000 году с каледарной выслугой 22 года 3 месяца, в льготном исчислении 36 лет 6 месяцев. В Новосибирске оформил пенсию, к пенсии шло ещё 20% сибирских. Устроился работать, а через 9,5 месяцев вернулся в Самарскую обл. г. Отрадный. При оформлении пенсии у меня убрали 20% сибирских, потом был указ президента оставлять к пенсии районные коофициенты кто прослужил в этом районе 15 лет и более. В Новосибирске я прослужил 10 лет 2 месяца, но и остальные 12 лет 1 месяц я прослужил в местностях с районным коэфициентом. Должны ли мне выплачивать пенсию с районным коэфициентом?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса следует, что Вы вышли на пенсию в 2000 году. Изначально, пенсия Вам начислялась с учетом районного коэффициента.

На момент Вашего выхода на пенсию действовала Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей" в редакции от 01.06.1999г., т.е. районный коэффициент начислялся в соответствии со ст.48 указанного Закона, в которой указано, что за военными пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением коэффициента, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В настоящее время ст.48 указанного Закон дополнена абз.3 в следующей редакции: военным пенсионерам, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Выводы: Если непосредственно перед выходом на пенсию вы работали в г.Новосибирске, то Вы имеет право на получение пенсии, рассчитанной с учетом районного коэффициента 1,5

Спросить
Пожаловаться

Здравстауйте! Общая выслуга в календарном исчеслении - 30.5 лет. Последние 18 лет прослужил в льготном районе (Забайкальский край - коэффициент 1.3). Оформляю пенсию в Крыму. Сохранится ли районный коэффициент при начислении военной пенсии за выслугу лет?

Офицер запаса. Выслуга 25 лет календарей.21 год прослужил во Владивостоке. В течении года пенсию получал во Владивостоке с районным коэффициентом. При переезде в Краснодар районный коэф. Сохраняется при получении пенсии? Спасибо.

Военнослужащий, прослужил 20 лет в регионах без районных коэффициентов, в этом году увольняюсь и оформляю пенсию в г. Новосибирске, где районный коэффициент 1.2. Мне насчитают пенсию с коэффициентом 1.2, если я не служил в этом регионе, спасибо.

Я офицер запаса. Поступил в военное училище в 1990 г. (срок обучения 5 лет), после окончания училища прослужил 5 лет по контракту в ВС РФ. Общий стаж военной службы составил 9 лет и 10 месяцев. Подскажите, имею ли я право на участие в программе "Военная ипотека"?

Моё имя Наталья. После окончания школы в 1988 году я год работала пионервожатой (1988-1989). В 1989 году поступила в педагогическое училище (1989-1990). После окончания училища (с 1990 года и до настоящего времени) я работаю воспитателем в детском саду. 2003-2008 гг училась на заочном отделении педагогического института, продолжая работать на должности воспитателя, сессии были оплачиваемые. Вопрос: войдёт ли год работы пионервожатой, учеба в училище, время сессий во время обучения в пединституте в педагогический стаж для получения льготной пенсии по выслуге лет.

Прослужил в Хабаровском крае 21 год с коэфициентом 1.2, после прослужил 3,5 года на Итуруп с коэффициентом 2.0, сохранится мой коэффициент при увольнении и переезде в Краснодарский край, где районный коэффициент 1.0, и какой, т.к. прослужил в районах, приравненных к северным более 20 календарных лет?

Я военный пенсионер. Прослужил на Камчатке более 20 календарных лет. Уволился в июне 2015 года. Оформил военную пенсию по месту службы. Получаю с северным коэффициентом 60 %. Планирую переезжать в Воронеж и перевожу туда пенсию. Сохранится ли у меня размер пенсии с прежним коэффициентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! На данный момент являюсь сотрудником УИС Новосибирска. Подскажите пожалуйста. Собираюсь на пенсию по предельному возрасту. В 2015 перевелась с Якутска в Новосибирск. При этом на крайнем севере прослужила 19 лет. Вопрос по ФЗ 4468-1 статья 48, абзац 3. Какой районный коэффициент мне положен при выходе на пенсию с Новосибирска? В Якутске говорят, что 1.4, так как прослужила более 15 лет на крайнем севере. В Новосибирске говорят, что потеряла этот коэффициент, потому что выхожу на пенсию с Новосибирска. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ксения.

Прослужил на дальнем востоке 20 лет с районеым коэффициентом 1.2... при увольнении на пенсию переезжаем в СПб, сохранится ли надбавка при расчёте военной пенсии.

В 1979 году лето я работа воспитателем в дед. саду. В 1980 году училась в 10 классе среней школы, в 1980 году поступила в пед. училище на 2 курс. После окончания училища мне выдали диплом 1979 годом поступления. Т.к полный курс пед. училище составляет 4 года учебы. Год учебы в среней школе (1980 г) мне зачли в училище. После окончания училища я сразу пошла работать воспитателем. Войдут ли мне годы учебы в пед. училище в пед стаж, учитывая данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение