Возможно ли опротестовать завещание и защитить права на проживание в квартире?

• г. Москва

У меня такая ситуация:

В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана из квартиры своих родителей и прописана в квартире своей бабушки. После квартира ее была приватизирована, но я в приватизицию не вошла, по-моему потому, что была несовершеннолетняя. Но завещание было написано на меня. Потом я родила сына и прописала в эту квартиру. Ему сейчас 7 лет. Теперь бабушка изменила завещание, переписав все на моего отца. Фактически, я и мой сын остаемся на улице. Скажите, я могу опротестовать завещание или нет смысла?

Меня интересует не приватизация. А то, могу ли я опротестовать завещание? Ведь у меня несовершеннолетний сын прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Опротестовать завещание Вы не можете, поскольку это волеизъявление собственника. А вот обратиться в суд Вам необходимо по поводу приватизации. Дело в том, что несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ права исключать из участников приватизации. Эту квартиру должны были приватизировать в равных долях на Вас и Вашу бабушку!

Советую обратиьтся в суд, это дело Вы выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Завещание опротестовать не возможно. Это воли завещателя и изменить ее никто не может. А вот признать приватизацию недействительно Вы можете. Были нарушены Ваши права.Спорное жилое помещение передано в собственность бабушки и Вы, как несовершеннолетная на тот помент , были лишены права на участие в приватизации такого помещения (ст. 168, 172 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";). Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 ЖК РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация:

В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана из квартиры своих родителей и прописана в квартире своей бабушки. После квартира ее была приватизирована, но я в приватизицию не вошла, по-моему потому, что была несовершеннолетняя. Но завещание было написано на меня. Потом я родила сына и прописала в эту квартиру. Ему сейчас 7 лет. Теперь бабушка изменила завещание, переписав все на моего отца. Фактически, я и мой сын остаемся на улице. Скажите, я могу опротестовать завещание или нет смысла?

У меня вопрос:

В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана из квартиры своих родителей и прописана в квартире своей бабушки. Эта квартира была приватизирована в 1992, т.е еще до моего вселения в нее, но я в приватизицию не вошла и после, по-моему потому, что была несовершеннолетняя. Но завещание было написано на меня. Потом я родила сына и прописала в эту квартиру. Ему сейчас 7 лет. Теперь бабушка изменила завещание, переписав все на моего отца. У отца это получается вторая квартира. Она хочет выписать меня и сына из квартиры. Фактически, я и мой сын остаемся на улице. Скажите, я могу опротестовать завещание или нет смысла?

Или как-то можно изменить приватизацию через суд, сделав ее долевой?

Может ли бабушка приватизировать свою квартиру без участия несовершеннолетней внучки, которая была выписана из квартиры бабушки и прописана к отцу 10 лет назад? Или же внучка должна участвовать в приватизации, т.к. тоже была прописана в этой квартире?

В ордере у бабушки внучка не вписана.

Квартира отца до сих пор не приватизирована.

Внучка сейчас несовершеннолетняя.

Спасибо за ответ!

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

У моей бабушке прописан сын, квартира была приватизирована до его прописки. Бабушка составила завещание на свою дочь. Но сын прописал без согласия бабушки в квартиру своего несовершеннолетнего сына.

Будьте добры, скажите, есть ли варианты выписать ребенка?

Мать ребенка насколько известно (хотя все очень тёмно) не прописана сейчас нигде.

И что будет иметь ребенок в данной квартире после 18 лет?

Ответьте пожалуйста как можно скорее, Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение