Возможно ли опротестовать завещание и защитить права на проживание в квартире?

• г. Москва

У меня такая ситуация:

В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана из квартиры своих родителей и прописана в квартире своей бабушки. После квартира ее была приватизирована, но я в приватизицию не вошла, по-моему потому, что была несовершеннолетняя. Но завещание было написано на меня. Потом я родила сына и прописала в эту квартиру. Ему сейчас 7 лет. Теперь бабушка изменила завещание, переписав все на моего отца. Фактически, я и мой сын остаемся на улице. Скажите, я могу опротестовать завещание или нет смысла?

Меня интересует не приватизация. А то, могу ли я опротестовать завещание? Ведь у меня несовершеннолетний сын прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Опротестовать завещание Вы не можете, поскольку это волеизъявление собственника. А вот обратиться в суд Вам необходимо по поводу приватизации. Дело в том, что несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ права исключать из участников приватизации. Эту квартиру должны были приватизировать в равных долях на Вас и Вашу бабушку!

Советую обратиьтся в суд, это дело Вы выиграете.

Завещание опротестовать не возможно. Это воли завещателя и изменить ее никто не может. А вот признать приватизацию недействительно Вы можете. Были нарушены Ваши права.Спорное жилое помещение передано в собственность бабушки и Вы, как несовершеннолетная на тот помент , были лишены права на участие в приватизации такого помещения (ст. 168, 172 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";). Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 ЖК РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.