Нужно ли нарабатывать стаж для получения надбавки в 30% для жителей Дальнего Востока?

• г. Партизанск

Родилась и живу в Приморском кри 34 года. Сейчас устроилась на новую работу здесь же по прописки, мне говорят что мой стаж не позволяет им мне поставить сразу 30%, а только 20%. Вопрос разве родившемся на Дальнем Востоке надо нарабатывать стажем эту надбавку в 30%, она же автоматом должна ставиться 30%.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос разве родившемся на Дальнем Востоке надо нарабатывать стажем эту надбавку в 30%, она же автоматом должна ставиться 30%

---не должна. только от наработки стажа

Применяется дальневосточная надбавка за непрерывный стаж работы в Южных районах Дальнего Востока к работникам до 30 лет сообщаю, что никогда раньше им не выплачивалась эта надбавка с первого дня работы – в размере 30%. С первого дня работы всем работникам не зависимо от возраста в Приморском крае устанавливается районный коэффициент в размере 30% Льготное исчисление стажа для выплаты процентных надбавок к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) было установлено постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера". В подпункте "е" п. 1 указанного постановления установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет), прожившей не менее одного года в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, процентная надбавка к заработной плате устанавливается с 1 января 1991 года в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, установленные действующим законодательством. Конкретизирован этот пункт в Инструкции, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, введенной в действие с 1 января 1991 года, согласно которой надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, выплачиваются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных, в том числе, и в южных районах Дальнего Востока. Таким образом, молодежи, проживающей в Южных районах Дальнего Востока (следовательно, и в г. Владивостоке), процентные надбавки к заработной плате следует выплачивать при условии, если они прожили в указанных районах не менее одного года и через каждые 6 месяцев работы по 10 процентов. В настоящее время порядок начисления процентных надбавок к заработной плате (указанный выше) для молодежи (лицам до 30-ти лет), проживающей и работающей в южных районах Дальнего Востока, к которым относится и г. Владивосток, не изменился. Изменился порядок начисления процентных надбавок к заработной плате молодежи, проживающей и работающей только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южные районы Дальнего Востока, в том числе и г. Владивосток, к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям не относятся.