Можно уточнить - на основании каких обстоятельств суд может принять решение о взыскании алиментов в размере более 25%?

• г. Москва

Я развелся с женой, ребенку 8 лет. Хотя я не отказываюсь выплачивать им содержание, жена хочет непременно подать в суд для взыскания алиментов по исполнительному листу. Везде написано, что в общем случае суд определяет размер алиментов в размере 25% дохода (после уплаты НДФЛ-?), но может увеличить эту сумму в зависимости от материального положения сторон и прочих обстоятельств.

Можно уточнить - на основании каких обстоятельств суд может принять решение о взыскании алиментов в размере более 25%?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в каждом случае обстоятельства разные. Материальное положение жены, имущественное положение, размер заработной платы и пр. В суде данные момент будет разбираться в скупе.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты в размере 25% от дохода на основании судебного приказа. Размер алиментов при этом варьируется в зависимости от месяца от 11000 до 61000 рублей. Возможно ли по решению суда установить размер алиментов в твердой денежной сумме? Что для этого нужно с моей стороны? И может ли суд приняв расчеты по расходам на ребенка установить размер алиментов ниже, чем 25% от моего среднемесячного дохода? Бывшая жена отказывается обсуждать установления размера алиментов в твердой сумме, т.к. ей это не выгодно. Мне бы хотелось установить более справедливый размер выплат по алиментам.

Мне нужна консультация по решению суда. Предыстория: у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам с 2000 г. В 2008 г ребенку исполнилось 18 лет. Недавно бывший муж обратился в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме. В ходе заседания его адвокат уточнила требования, что с расчетом задолженности должник согласен, но просит уменьшить размер задолженности. Суд уменьшает. Вот выдержка из решения... В силу ч. 4. ст 102 ФЗ Об исполнительном производстве, ч. 4 ст 113 СК РФ в случаи когда определенный судебным приставом размер задолженности нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 81 СК РФ размер взыскиваемых ежемесячно с родителей алиментов на содержание несовершеннолетних детей установлен на одного 1/4, на двух-1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка или иного дохода.

Частью 1 ст 119 СК РФ суду предоставлено право по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Применительно этих норм действующего законодательства, суд приходит к выводу, что при изменении семейного и материального положения Иванов вправе требовать уменьшения размера задолженности по алиментам, взысканных в соответствии со ст 81 СК РФ, образовавшейся после прекращения этих обязанностей, независимо, обращался ли он с требованиями об уменьшении размера алиментов до прекращения указанных обязанностей.

Из материалов следует, что после возложения на Иванова обязанностей по выплате алиментов на содержание одного ребенка - А, его семейное и соответственно материальное положение изменилось: на иждивении последнего находятся дети О и Ю от второго брака.

Принимая во внимание, что после взыскания с Иванова алиментов на содержание одного ребенка в установленном ст. 81 СК РФ размере его семейное, материальное положение изменилось, суд находит заявленными требования об уменьшении размера задолженности алиментов основанными на законе и подлежащими удовлетворению. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194,198,199 ГПК РФ, суд решил уменьшить и определить к взысканию сумму задолженности в размере ХХ

Вопрос: Мне не понятно, на основании какого закона в данном случаи суд уменьшил задолженность по алиментам? Не нарушены ли здесь нормы материального права?

Спасибо. С уважением...

Имеется исполнительный лист по взысканию задолженности.

У должника единственный официальный источник дохода-алименты в очень крупном размере (порядка 300 000 р.) на 2-х несовершеннолетних детей.

Можно ли в судебном порядке добиться взыскания с части алиментных платежей, мотивировав тем, что данная сумма может быть уменьшена до разумного предела в части содержания детей, а на остальную сумму может распространяться взыскание по исполнительному листу?

Спасибо.

5 лет назад жена подала на меня в суд о взыскании алиментов, т.к. мы с ней на время разошлись. По решению суда я должен был выплачивать алименты на сына в размере 2 МРОТ. но мы сошлись и все это время жили совместно. Я брал расписки о том, что выплачиваю алименты регулярно и необходимом размере. Сейчас я развелся с женой. Имею доход в размере 5-6 тыс. р. Размер алиментов превышают размер зарплаты. Могу ли я подать иск в суд об уменьшении размера алиментов и выплате их в процентном соотношении к зарплате, а не в установленном размере?

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Человек подал в суд на определение размера алиментов в твёрдой денежной сумме в связи с отсутствием дохода, на который можно обратить взыскание, в определённом размере. Суд отказал, сочтя данный размер уменьшением алиментов, что противоречит интересам ребёнка. Может человек снова обратиться в суд, увеличив размер твёрдой денежной суммы, или это будет считаться как тот же предмет и основание иска?

Вопрос касается размера алиментов. Известно, что СК РФ устанавливает размер алиментов на одного ребенка в 25 % от зарплаты или другого дохода родителя. Но если посмотреть с точки зрения здравого смысла, алименты должны уплачиваться в размере, достаточном для содержания и воспитания ребенка и не более. Вопрос такой - в случае когда родитель имеет большие доходы и алименты в размере 25% явно превышают суммы, необходимые для содержания и воспитания ребенка, в этом случае есть ли какая-либо возможность уменьшить размер алиментов. Например, установить фиксированную сумму, подлежащую уплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите правильно разрешить ситуацию. Ко мне (я работаю бухгалтером) обратилась женщина с исковым заявлением на взыскание алиментов с мужа в размере 1/6 от дохода. Этот исполнительный лист не является первым. Имеется поступивший ранее на удержание алиментов в размере 1/4 от дохода. Во втором решении мирового судьи не указано решение о снижении размера алиметов по первому исполнительному. А написано следующее в разделе - суд установил - возможно снижение по предыдущему исполнительному листу до 1/6.вопрос - является ли это руководством для меня к снижению размера удержания по предыдущему исполнительному листу или я должна дождаться решения мирового судьи или нового исполнительного листа либо судебного приказа о снижении удержаний. Спасибо.

Судом установлен размер алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК 10 000 руб. Плательщик алиментов решение суда не выполнял, образовалась задолженность, на которую взыскана неустойка. Неустойка также не погашена. При таких обстоятельствах отец плательщика алиментов подаёт иск на взыскание алиментов в свою пользу также в размере 10 000 руб. Плательщик алиментов иск своего отца признал полностью. Причём решение судья принимал без участия сторон по их ходатайствам. Через 20 дней плательщик алиментов использует это решение суда для подачи иска на снижение размера алиментов своему ребёнку как основание ухудшения его материального положения.

Вопрос, может ли в таком случае признание иска по деду использоваться для снижения размера алиментов ребёнку? Должен ли суд учитывать приоритет ребёнка при рассмотрении данного дела?

Для подачи искового заявления на увеличение размера алиментов на содержание супруги, осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, необходимо представить в суд документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения, подтверждающие факты наличия оснований для увеличения размера алиментов. Если на данный момент мой единственный доход - алименты на содержания ребенка (25% от заработной платы бывшего мужа) и алименты на содержания меня (фиксированная сумма в размере 5000 р.), взыскиваемые с бывшего мужа, и компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет в размере 57,50 р., в данном случае документ, подтверждающий получение алиментов и их размер, мне должны предоставить в бухгалтерии организации, где работает бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение