Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас сложилась такая ситуация: Мы (с мужем) жили в одном городе,

в квартире вместе с родителями, переехали в другой город, из прежней квартиры, в новом городе арендуем квартиру, заключили договор аренды - платим арендодателю за аренду, коммунальные платежи, телефон. По новому месту жительства мы зарегистрировались по месту пребывания в этой арендуемой квартире. Узнав про регистрацию - хозяин квартиры потребовал доплату (в договоре, о том, что мы зарегистр. В этой квартире не оговаривалось). Также в этой квартире прописаны хозяин и его сын, в связи с этим коммунальные платежи мы платим за 4-ых, т.е. за себя и них двоих.

Вопрос: 1) Правильно ли мы сделали выписавшись из квартиры (родителей) в прежнем городе, можно ли проживать без прописки, только с регистрацией по месту пребывания?

2) Вправе ли требовать от нас хозяин доплату за регистрацию в его квартире?

3) Можно ли как-то уменьшить оплату коммунальных платежей, т.к. мы платим за 4-ых, а хотелось бы только за нас двоих?

вопрос №63364
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Понятия "прописка" в настоящее время не существует. С принятием Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на выбор места жительства, места пребывания в пределах Российской Федерации" существует регистрация по месту жительства. Вы вполне правомерно поступили, зарегистрировавшись по новому месту жительства. В противном случае Вас могли бы привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации - ст.19.15, часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - предупреждение или штраф в размере до 1 минимального размера оплаты труда.

Уменьшить размер оплаты коммунальных платежей Вы фактически не можете, ибо они исчисляются от числа лиц, зарегистрированных в квартире (разве что собственник квартиры и его сын снимутся с регистрационного учета).

Требовать каких бы то ни было доплат за регистрацию собственник квартиры не вправе, это не предусмотрено законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X