Вопрос о выслуге лет бывшего летчика и офицера в армии при назначении гражданской летной пенсии в 1992 году.
597₽ VIP

• г. Москва

Я бывший летчик. В 1992 году ушел на пенсию. Получаю гражданскую летную пенсию. В 1973-1976 г.г. служил в армии офицером на летных должностях. Из армии 1976 г. был уволен по сокращению штатов. При назначении мне гражданской летной пенсии в 1992 г. должна ли была учитываться армейская выслуга лет? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В соответствии с п.п. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на досрочную пенсию по старости пользуются мужчины, проработавшие не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации.

Подп. «з» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава авиации, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 г. № 459. Согласно п. 1 данного Списка к должностям работников летного состава отнесены члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов.

К членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», в соответствии со Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2003 г. № 15, в ред. от 25.03.2013г., относится в том числе должность истца - штурман воздушных судов.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 г. N 459, в выслугу лет работникам летного состава засчитывается время службы в должностях летного состава Вооруженных Сил СССР и работа в должностях летно-испытательного состава - в порядке, установленном для назначения пенсий соответственно военнослужащим и летно - испытательному составу.

Алексей,При определении права на пенсию за выслугу лет учитываются, в частности, следующие периоды (п. "а" ст. 1 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

- военная служба в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военная служба по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы РФ, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах государственной охраны, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ;

- военная служба в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов в Вооруженных Силах РФ, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего СССР.