Спросить бесплатно

Ситуация такая. Родственник (не близкий) предлагает нам приобрести у него комнату в коммунальной квартире,

которая находится у него в собственности, в рассрочку платежа. На эти деньги, допустим - первоначальный взнос+дальнейшие ежемесячные выплаты, он планирует параллельно приобрести строящуюся недвижимость (долевое строительство, рассрочка от застройщика). Цену комнаты мы платим такую же, какая цена за квартиру в строящемся будет прописана в договоре от застройщика. Предлагает оформить договор дарения только после того, как выплатим полную стоимость комнаты, на момент погашения рассрочки - договор, в котором будет прописано, что он оформит договор дарения после выплаты последнего ежемесячного платежа за комнату, также что мы (в частности на мужа планируется это оформлять) берем на себя все риски по договору долевого строительства (если не сможем платить, если будем платить не вовремя и т.д.).

У меня вызывает сомнение законность данной сделки. Подскажите, пожалуйста, добрым советом, как лучше оформить это все?

Куплю-продажу оформлять не очень хочет, т.к.надо получать отказные письма от соседей. Как вариант - дарение сначала кв.м., а потом право первого выкупа? Опять же, как определяется очередность права выкупа комнаты у соседей, и вообще, можно ли подарить 1 кв.м в коммунальной квартире? + еще как вариант займ под залог недвижимости, просьба проконсультировать меня по этим вопросам и по подводным камням в этой сделке, сделку в любом случае планирую оформлять с юристом. СПАСИБО!

вопрос №6336771
прочитан 7 раз

Вам предлагают ничтожную сделку.

Здравствуйте! что касается дарения 1м- то, имейте в виду что переход права на недвижимость может быть возмездным и безвозмездным, в виде дара. Если дарителю возвращается некоторое, хотя и минимальное, количество денег или другой материальный объект, то дарение признаётся недействительным (ничтожным). Займ под залог недвижимости - это способ получения суммы денег, под залог недвижимости (преимущества, более низкий процент). Поэтому предложенные вами варианты считаем не совсем подходящими. Записывайтесь на консультацию, думаю вместе мы сможем найти решение этого вопроса.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Сдать документы в Росреестр. Получить письменный отказ, обжаловать его в суд или вышестоящему руководителю..


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Да, это отказ. [quote]При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.


юрист Магонов Валерий Александрович:

задаток в двойном размере взыскать не получится по следующим основаниям: 1. Вместе с предварительным договором необходимо было заключить договор (соглашение)


адвокат Николаев Андрей Юрьевич:

Начну с конца: Исковое заявление подавать сейчас, одновременно, заявив ходатайство об обеспечении иска в виде запрещения совершения каких-либо действий с правом на получение квартиры.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вам надо построить там жилой дом и зарегистрировать свое право собственности на него. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X