Как предотвратить выселение из квартиры с родителями жены - вопросы и риски
₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга зарегистрирована в 2-х комнатной квартире (не приватизирована) со своими родителями, но проживает у меня. В настоящее время ее дом подлежит сносу, соответственно, родителям и ей предоставляют аналогичную квартиру. При этом отношения в ее семье, скажем, не очень хорошие и родители требуют раздела, т.е. хотят получить 2-е разные квартиры. Супруга, конечно против такого предложения. Необходимо учесть, что с родителями она длительное время не проживает, не собирается жить в дальнейшем, а квартплату вносит. Вопрос - есть ли шансы у родителей жены выиграть процесс, как долго он может продолжаться, учитывая, что я приложу все силы и средства к недопущению расселения и всяческому затягиванию дела. Ну и что мы можем потерять при этом, например, - всех выселят во вторичное жилье, достанется плохой район, этаж и прочие последствия запоздалого получения ордера?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. При этом необходимо учесть, что обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. К сведению: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.