Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1) Каково различие в правовом статусе собственника и нанимателя (по договору социального найма жилья)

при сносе многоквартирного дома?

2) Различается ли цена "докупаемых метров" в этих случаях?

3) Если собственник квартиры не участвовал в приватизации, то можно ли получить квартиру по социальному найму и приватизировать ее, на каких условиях в этом случае будет осуществляться покупка "дополнительных метров"-?

вопрос №63368
прочитан 390 раз
Оцените вопрос

При сносе многоквартирного дома собственник жилого помещения в нем имеет право на получение в собственность равноценного жилья, т.е. столько же квадратных метров, по такой же цене (в расчет принимается рыночная стоимость), что и предыдущее - ст.35 Конституции.

Переселение собственников жилых помещений из домов, подлежащих освобождению, осуществляется в соответствии с условиями заключенного предварительного договора между собственником жилого помещения и инвестором (при наличии инвестиционного контракта) либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа) в соответствии со ст. 429 ГК. Предварительный договор не заключается:

- при достижении устного соглашения сторон по всем условиям предоставления возмещения (компенсации);

- при переселении собственников из аварийных жилых домов.

Предварительный договор заключается до начала производства работ по реконструкции, капитальному ремонту, переоборудованию, сносу жилого дома.

Вам помог ответ: ДаНет

При сносе многоквартирного дома собственник жилого помещения в нем имеет право на получение в собственность равноценного жилья, т.е. столько же квадратных метров, по такой же цене (в расчет принимается рыночная стоимость), что и предыдущее - ст.35 Конституции.

Переселение собственников жилых помещений из домов, подлежащих освобождению, осуществляется в соответствии с условиями заключенного предварительного договора между собственником жилого помещения и инвестором (при наличии инвестиционного контракта) либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа) в соответствии со ст. 429 ГК. Предварительный договор не заключается:

- при достижении устного соглашения сторон по всем условиям предоставления возмещения (компенсации);

- при переселении собственников из аварийных жилых домов.

Предварительный договор заключается до начала производства работ по реконструкции, капитальному ремонту, переоборудованию, сносу жилого дома.

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется путем предоставления нанимателю и членам его семьи:

- другого благоустроенного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания по договору социального найма;

- субсидии на приобретение жилого помещения.

Если наниматель занимал жилое помещение, превышающее по размеру социальную норму, то жилое помещение предоставляется в размере не менее социальной нормы для семьи данной численности с учетом права на дополнительную площадь, при условии, что наниматель и члены его семьи имеют право на дополнительную площадь и фактически пользовались ею в освобождаемом жилом помещении.

В отношении "дополнительных метров".

Жилое помещение большего размера из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляется по письменному заявлению гражданина с доплатой стоимости за площадь, превышающую социальную норму, на основании решения органа исполнительной власти. Определение размера доплаты при переселении в каждом конкретном случае осуществляется Комиссией по жилищным вопросам, регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства при Правительстве Москвы, общественными жилищными комиссиями административных округов в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ "Об утверждении методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы" . В среднем, стоимость 1 кв.м. при покупке "дополнительных метров" меньше рыночной стоимости. Она рассчитывается по специальной методике на основании данных БТИ.

И последнее. Если Вы еще не воспользовались своим правом приватизации, то Вы имеете право это сделать. То есть, на вопрос: "Можно ли будет приватизировать новую квартиру, полученную по договору социального найма", я отвечаю "Да!".

При этом, если "дополнительные метры" уже были куплены Вами, то приватизировать их не надо, т.к. они (метры) уже будут в собственности.

(Положение о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. постановлением.

Правительства Москвы от 18.01.00 г. N 30).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X