Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте дается определение понятию "капитальное строение"? | Москва

Вопрос №63371

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте дается определение понятию "капитальное строение"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 255
22.11.2002, 23:43

Капитальное строительство - форма производственной деятельности, обеспечивающая расширенное воспроизводство основных фондов. Капитальное строительство осуществляется в виде нового строительства, технического перевооружения, реконструкции и расширения или модернизации действующих предприятий.

Строительство - отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения: готовые к эксплуатации здания, сооружения, их комплексы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11576988

Является ли павильон капитальным строением? Если да, то каким нормативным документом это подтверждается? Не г. Москва.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 17ответов: 34
28.10.2016, 10:17

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, а также объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки и прямо указывает, в качестве примера построек:

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца; навес — сооружение полузакрытого типа (крыша на опорах с незамкнутыми стенами или без них).

В российском законодательстве понятие «объект капитального строительства» существует с 2005 г. В прежнем градостроительном законодательстве использовались правовые конструкции «объекты недвижимости в градостроительстве», «объекты градостроительной деятельности».

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 20.03.2011) ).

Статья 346.27 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 21.04.2011).

Единая система защиты от коррозии и старения. Временная противокоррозионная защита металлов и изделий. Термины и определения. ГОСТ 9.103—78.

Статьи 1 и 5 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 07.05.1998 N 73-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.04.1998) (ред. от 10.01.2003).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №63682

Господа юристы! Подскажите в каком нормативно-правовом акте содержится определение капитального строения (интересует именно это определение!) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
25.11.2002, 12:16

Нет таких нормативно-правовых актов, в которых содержалось бы именно понятие "капитальное строение". Указанный термин употребляется (наряду с другими, например капитальное сооружение) только для определения того, является вещь недвижимым имуществом или нет. Упоминание об этом имеется в старом ЗК РСФСР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17864694

Капитальное строение может называться торговым павильоном?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
09.10.2020, 11:51

Правильное наименование должно быть указано в правоустанавливающих документах (выписке из ЕГРН).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 379ответов: 745
09.10.2020, 11:56

Торговый павильон согласно ГОСТ - Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

Капитальное строение не может быть торговым павильоном.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12130184

Какое здание является капитальным строением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
09.02.2017, 19:37

--- Здравствуйте, то на которое получено разрешение его размещения за земельном участке, КАК КАПИТАЛЬНОГО ЗДАНИЯ, а не как (например) временного торгового павильона. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 142ответов: 19 485
09.02.2017, 19:38

Такое которое невозможно перенести или убрать без нарушения конструкций, предлагаю вам ознакомится с Градостроительным кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13315220

Есть два вопроса:

1. Капитальное строение, возведенное на сваях-является капитальным?

2. В разрешении на строительство площадь объекта-16 кв.м, а зарегистрировано по факту здание 14 кв.м.-это принципиально важно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
17.10.2017, 07:33

1. Если строение капитальное - им и останется, даже если на сваях расположено.

2. Непринципиально, если соответствует согласованному проекту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10679099

В каком нормативно-правовом акте определено что основополагающим фактором для определения границы участка является капитальное строение на данном участке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
30.05.2016, 13:11

Нет такого документа. Подобная формулировка является заблуждением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17018956

Является ли деревянная беседка на бетонном основании капитальным строением? И вопрос 2-. Является ли деревянный гараж обшитый профнастилом капитальным строением? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 324ответов: 3 865
28.02.2020, 16:35

В силу ст.1 ГРК РФ

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Однозначно ответить Является ли деревянная беседка на бетонном основании капитальным строением нельзя так как например судебная практика настолько противоречива.

А вот в части гаража, который если не имеет прочной связи с землей и его можно перенести капитальным строением не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение