Какова моя доля при разделе имущества при разводе, если муж построил продуктовый магазин, а я не работала официально?

• г. Невинномысск

Ответьте пожайлуста на интересующий меня вопрос. Мы с мужем разводимся, при разделе имущества-какую долю я имею? В браке, муж построил продуктовый магазин (торговый павильон). Я нигде не работала официально-только ходила на подработку. Основной доход мужа.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна! Доли супругов определяются на основании ст.39 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Работали ли Вы в период брака или нет, - не имеет значения. Значение имело бы, например, то обстоятельство, если бы Вы постоянно играли в казино, и муж смог бы доказать это в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

У меня разводится брат. При разделе имущества возник спорный вопрос по поводу торгового павильона, оформленного на жену (приобретен во время брака). Имеет ли право брат сфотографировать имущество, находящееся в павильоне?

Через 8 месяцев после заключения брака мы с мужем купили торговый павильон. Сейчас при разделе имущества муж утверждает. Что купил павильон только за свои деньги. Заработанные до брака (была продана квартира за 1 месяц до свадьбы. Когда мы жили в гражданском браке и за деньги. Которые он заработал как предприниматель. Но в налоговых декларациях ничего не значиться. Документов никаких) Находясь с ним в браке до покупки павильона. Я не работала. Поэтому денег на покупку павильона дать не могла. Какое может быть решение суда и что я могу сделать?

Мы с мужем в браке купили торговый павильон. Сейчас идет раздел имущества. В суде он доказывает. Что павильон был приобретен за его собственные деньги. Накопленные до брака. Павильон в течение 13 лет сдавался в аренду. В браке был приобретен автомобиль и накопленные деньги в виде банковского вклада. Муж в суде утверждает. Что раз павильон принадлежит только ему. значит и деньги. Полученные за счет аренды павильона. Принадлежат только ему Следовательно. И автомобиль и денежный вклад разделу не подлежат. В браке мы прожили 16 лет. Правильно ли это?

21 год в браке, муж официально за это время почти нигде не работал. У меня все эти годы официальный доход. Развод был 7 месяцев назад. Совместно нажитое имущество земельный участок и дом оформлены в браке на меня. При разделе имущества через суд будут ли у меня приоритеты и могу ли я оформить дарственную на нашу общую дочь до раздела?

Разводимся с супругой. Брачного договора нет. С момента брака приобрели две квартиры с обременением (ипотека). Имею двух не совершенно летних детей, один совместный, один от первого брака. Супруги имеют равные доли при разделе имущества. Вопрос: на какую долю в общем имуществе претендуют дети?

Скажите пожалуйста, сумма ежемесячных платежей при выплате считается полностью (основной долг + процент) или только выплата по основному долгу? С мужем разводимся, оплачивали ипотеку. При разделе имущества хотела взыскать с мужа половину ипотеки. И муж сказал, что еж.платеж считается только основной долг по ипотеки, а проценты не считаются. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж открыл ООО, возможен ли какой-то раздел этого бизнеса после развода? И второй вопрос-как скажется на разделе общего имущества тот факт, что жена в браке нигде не работала, т.е не имела дохода?

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение