При устройстве на работу объяснили это тем, что он меньше заплатит подоходный налог.

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 16 лет. Этим летом он 2 месяца проработал курьером. За июнь ему заплатили, а за июль нет. Говорят нет в фирме денег. Он устраивался по трудовому договору. Официальная зарплата-2 тысячи, остальное "черным "налом. При устройстве на работу объяснили это тем, что он меньше заплатит подоходный налог. Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста, как заставить фирму выплатить сыну-подростку заработанные деньги. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Михайловна, если Ваш сын согласен на получение начисленной, но не выплаченной заработной платы в сумме 2 тыс. руб, то необходимо обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судбного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной з\п. Данная процедура достаточно непродолжительна. Если же вы хотите добиться взыскания большей суммы, то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании заработной платы за указанный период, а в исковом заявлении обосновать, почему размер заработной платы, указанный в трудовом договоре, был значительно меньше реально выплаченной (например, введение в заблуждение) и иметь доказательства того, какоы был размер реально выплаченной заработной платы за июнь. Данная процедура трудоемка, может продлиться достаточно долгое время и нельзя гарантировать, что суд примет решение о взыскании суммы большей, чем 2 тыс. руб. В обоих случаях также необходимо трбовать уплаты процентов за просрочку выплаты заработной платы. Удачи Вам и Вашему сыну.