Как правильно сократить ненужные должности и привести новых специалистов на другие позиции в штатное расписание?

• г. Нижние Серги

Мы хотим изменить штатное расписание, сократив одни ненужные должности (вернее людей, на этих должностях), но на их место принять других специалистов, но на другие должности, как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую не торопиться с введением новых должностей. Т.е. сначала принять решение о сокращении штатов и сократить некоторых работников, а спустя несколько месяцев уже после увольнения сокращенных ввести новую штатку. Все для того, чтобы суд не признал ваше сокращение мнимым.

Можете сделать по другому, сразу принять новое штатное рсписание с новыми должностями, но в таком случае вы обязаны будете предлагать эти должности сокращаемым работникам если их квалификация позваляет в них работать.