Так как не соблюдено право приоритетного преимущества.

• г. Боготол

В связи с приведением численности работников к объемам выполняемых работ, должность токаря 5 разряда сокращается.. при увольнении до истечения 2 ух месяцев по личному заявлению. Имею ли я право на восстановление по суду... так как не соблюдено право приоритетного преимущества. Оставлен токарь 3 разряда. Имею двух несоверщеннолетних детей. Или я должен отработать 2 месяца. После получения уведомления.

Ответы на вопрос (1):

В суд вы можете обратиться только по увольнению, т.к. пока Вас еще не сократили, т.е. ваше право еще не нарушено.

но уже сейчас вы можете написать работодателю письмо, где изложите свою позицию, приложите документы, подтверждающие наличие детей и более высокую квалификацию, и попросите отменить его решение о сокращение в отношении Вас как незаконное, там же можете указать, что в случае увольнения действия работодателя будут обжалованы. На всякий случай возьмите входящий номер работодателя с датой вашего заявления.

если все таки уволят, то не забудьте, что у Вас всего один месяц для подачи заявления в суд. со дня получения трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: имеется уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников, в котором прописана конкретная дата увольнения скажем 20 января, однако уведомление мной подписано 23 ноября соответственно срок истечения двух месяцев это 23 января. Должен ли я отработать эти 3 дня? за ранее спасибо!

В каком документы можно найти, что токарь должен иметь специальное образование и документ об образовании. Возник вопрос об увольнении токаря, в связи с тем, что у него нет документа об образовании. Согласно ст. 84 ТК РФ. отсутсвие документа об образовании является основанием для увольнения работника, но только если выполнение работы требудет специальных знаний в соответсвии с фед. законом и нормативными актами. Так каким документом подтвердить, что у токаря должно быть специальное образование..

В связи с проведением мероприятий по оптимизации штатно-организационной структуры нашей Компанией было предложено в вести в действие новое штатное расписание и ввести его в действие с 15 мая 2020 г.

Сократить численность работников компании на следующих должностях

- Должность "помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5 разряда" - численность сокращается с 46 до 40 штатных единиц, итого сокращается 6 штатных единиц.

- Должность "помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда" - численность сокращается с 41 до 40 штатных единиц, итого сокращается 1 штатная единица.

- Должность "мастер буровой" - численность сокращается с 7 до 6 штатных единиц, итого сокращается 1 штатная единица.

В соответствии с приказом о введении в действие нового штатного расписания, администрацией компании был предложен список работников подлежащих увольнению в связи с сокращением численности работников 15 мая 2020 г., а именно, согласно списка увольнению были предложены:

- Помощники бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5 разряда - 6 работников

- помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда - 1 работник

- Мастер буровой - 1 сотрудник

Кроме того, никому из работников подлежащих увольнению по сокращению штатов не была предложена другая имеющаяся работа (вакантная должность) в соответствии с частью первой статьи 180 ТК РФ.

При запросе профсоюзом дополнительного пакета документов на членов профсоюза подлежащих увольнению в связи с сокращением численности работников для учета мотивированного мнения профсоюза, от администрации компании был получен ответ, что данный пакет документов могут направить в ППО только 15 апреля. Согласно уведомления об увольнении, с работниками подлежащими увольнению по сокращению должны расторгнуть договор 13 мая. Что является нарушением статьи 373 ТК РФ.

Является ли данное сокращение правомерным и соответствующим пункту 2 статьи 81 ТК РФ, статьи 179, а так же статьи 180 ТК РФ

С уважением, Александр.

Работаю токарем в механическом цехе токарь 5 разряда. Имеет ли право мастер поставить меня на другой станок а именно на токарно-расточной без моего согласия. Обучался на токаря-расточника 1 месяц с записью в трудовой. И если соглашусь как должны оплачивать?

У меня есть положенный стаж (более 7 лет) в должности токаря на кораблях рыболовного флота. На данный момент я уже должен находиться на пенсии, т.к. имею право на досрочное назначение пенсии 9 как мне кажется).

Однако в пенсионном фонде меня уверяют, что такого права я не имею (по причине отсутствия профессии токарь в списке №2).

В трудовой книжке записано, что я работал в плавсоставе на кораблях рыболовного флота в должности токарь.

Подскажите, имею ли я право на досрочное назначение пенсии?.

Спасибо.

Корреспондент по поручению редактора газеты должен был взять интервью у токаря. Во время их разговора станок, на котором работал токарь, не был выключен, из него неожиданно вырвалась металлическая деталь и куски металла. При этом серьезно была повреждена рука токаря, у корреспондента был поврежден глаз, а студенту кусочки металла попали в лицо. Какие правовые отношения имеют здесь место, и могут ли потерпевшие требовать возмещения и от кого, в каком законодательстве это прописано и в какой статье?

Если сотрудник получил уведомление о сокращении его должности и написал заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двух месяцев со дня получения уведомления, имеет ли администрация право заставить его отрабатывать две недели после подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 апреля 1993 г. я был трудоустроен в Боготольскую дистанцию пути ОАО «Российская железная дорога» филиал «Красноярская железная дорога».

11 сентября выдано предупреждение о сокращении моей должности токаря 5 разряда, в соответствие приказа начальника Боготольской дистанции пути от 29.08.2008 г.№532 и привидения численности работников дистанции к объемам выполняемых работ.

Приказом от 11 ноября 2008 года трудовой договор со мной был прекращен по п.2

ст. 81 сокращение численности или штата.

В процессе процедуры сокращения мне формально и не в полном объеме предлагался перечень вакансий должностей на ОАО «РЖД» Красноярской железной дороги.

Данные нарушения допущены администрацией повторно т.к. я был восстановлен решением.

Федерального суда Центрального района города Красноярска 28 августа

2008 г. в должности токаря 5 разряда механических мастерских, Боготольской дистанции пути структурного подразделения Красноярской железной дороги ОАО «РЖД» с 31 мая

2008 г. ввиду нарушения процедуры увольнения работодателем, т.е. до 1.01.2008 г. в штатном расписании мастерской было два токаря 4,5 разряды и один фрезеровщик. С 1.01.2008 в штатное расписание ввели два станочника широкого профиля а должности токарей фрезеровщика упразднили. Профиль работы не изменился, только название профессий, для того чтобы не оплачивать совмещение специальностей и при замещении в отсутствии по болезни, в отпуске. В апреле, выдали предупреждение всем троим, а 30 мая 2008 г. сократили токарей 4.5 разряда. У меня среднетехническое образование и 2 несовершеннолетних иждивенца. Фрезеровщик и токарь 4 разряда без образования и иждивенцев. В июле 2008 на мое рабочее место, токарный станок, принят станочник широкого профиля.

В 2007 г. по устному распоряжению руководителя Боготольской дистанции пути я был лишен очередного отпуска т.к. «отпуск нужно заработать». С данным вопросом я обращался в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае. По итогам проверки направлено предписание Государственного инспектора труда о предоставлении мне отпуска за 2007 г., данное предписание работодатель проигнорировал. Последний ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен в июле 2006 г., нарушений трудовой дисциплины и случаев брака не имею.

За ранее спасибо.

В связи сокращения численности работником на предприятии. Работадатель предложил о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, я согласился и подписал соглашение, но по истечении пары дней работодатель сказал что я должен отработать ровно 2 месяца. Увольнение по пункту 2 части 1 статьи 81

Такой вопрос: На работе сокращение под которое попали 4 работника по части 1 пункт 2 статья 81 ТК,получили уведомления 10 сентября, в котором говорится: По истечении трех месяцев с даты получения Вами данного уведомления, Вы будете уволены в связи с сокращением численности и штата работников... далее пришли предложения (13.10.14) с вакантными должностями (но с наименьшей зп), работники согласились на перевод на другую должность так вот, перевод на другую должность заставляют подписать 13.10.14, имеют ли право? Или имеют право только с 10 декабря (через три месяца после получения уведомления)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение