Спросить бесплатно

Вопрос:1. Как первому сыну подтвердить что он не был усыновлен отчимом и что является сыном умершего?

По наследству.

У моего отца отца было 2 сына.

С первой семьёй и первым сыном он разошелся 4 месяца спустя после рождения, со второй семьёй и вторым сыном разошелся спустя 2 года после рожления, но продолжал с ним общаться и позже это второй сын установил опекунство над отцом.

Алименты отец первой семье и первому ребенку не платил, и никак не помогал, не интересовался. Ребенок взял фамилию и отчество отчима, но усыновления не было.

Сейчас отец умер. Осталось наследство.

Первый сын пропустил срок принятия наследства, второй сын оформил всё наследство на себя.

Первый сын обратился в суд с просьбой о восстановлении срока принятия наследства.

Второй сын-ответчик утверждает что о существовании первого сына не знал, хотя еиу известен тот факт что отец платил алименты первому сыну, так же ответчик указывает на то, что у первого сына сменены фамилия и отчество, следовательно указывает на усыновление.

Вопрос:1. Как первому сыну подтвердить что он не был усыновлен отчимом и что является сыном умершего?

2. Ответчик просит суд отказать первому сыну в наследстве в полном объеме, правомерно ли будет отказ суда?

3. Первый сын в счет компенсации ответчику за те годы, за которые не помогал отцу, готов отказаться от части имущества.

Так же ответчик указывает на то, что первый сын уклонялся от своих обязанностей помогать отцу инвалиду, хотя отец не обращался за помощью ни сам ни через суд.

vip
вопрос №6337560
прочитан 61 раз

1. Нужно просить суд истребовать сведения из ЗАГСА согласно ст. 57 ГПК РФ (В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд).

2. Я не судья.

3. Такое невозможно - от части наследства невозможно отказаться (только полностью).

свидетельство о рождении, далее о смене данных паспортных! иск будет удовлетворен если будет доказано что срок пропущен по уважительной причине

Это лучший ответ

1. Получите в органе ЗАГС Свидетельство о рождении

2. От обстоятельств дела зависит

3. Это вообще неважно.

Если есть основания для восстановления срока на принятие наследства, то срок восстановят и каждый сын будет наследовать в равных долях (ст. 1141, 1142 ГК РФ)

1)ст. 57 ГПК РФ истребуйте документы из загса

2)на усмотрение судьи

3)ст.1141 и 1142 гкрф если будут причины

Это лучший ответ

Сын от первого брака является таким же наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ . Наследники имеют равные права . Пропущенный срок может быть восстановлен если сын не знал о смерти отца или если причина пропуска будет признана судом уважительной .

Если сын от первого брака знал о смерти отца и участвовал в его захоронении , то если имеется хоть какое то имущество , которое он принял в свою собственность после смерти отца ,то он в судебном порядке может установить факт принятия наследства .

Доказать факт того , что усыновления не было можно свидетельством о рождении ,где в графе отец указано определенное лицо , или выпиской из актовой книги о регистрации рождения .

Сам факт смены фамилии и отчества не является доказательством усыновления , т.к. гражданин имеет право сделать это по собственному желанию в органах ЗАГСа

Факт того ,что первый сын является недостойным наследником ,на том основании , что при жизни не оказывал материальной помощи отцу является несостоятельным , т.к. ГК РФ не устанавливает такого основания для признания наследника недостойным .

Поэтому наследники , конечно в случае если срок для принятия наследства будет восстановлен судом , будут наследовать в равных долях .

Это лучший ответ

Подтвердить факт отсутствия усыновления достаточно просто- представьте в суд свидетельство о рождении первого сына, в графе отец должен быть указан умерший. Суд обязан будет восстановить срок принятия наследства, если первому сыну своевременно не было сообщено о смерти отца, либо срок пропущен по иной уважительной причине. Отказать в наследстве возможно только по следующим основаниям ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Изменение фамилии сына не играет абсолютно никакой роли в данном случае!

теперь нужно сыну приложить немало усилий чтоб доказать это все в суде необходимо собрать все документы с ЗАГСА лучше данный процесс вести с помощью юриста тогда положительный результат вам гарантирован.

Уважаемая Елена Александровна г. Тверь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, каждый из наследников должен представить нотариусу письменные доказательства родственных отношений с наследодателем , в т.ч. по усыновлению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2015г

Уважаемая Елена Александровна!

1. Подтверждением родства с отцом будет являться свидетельство о рождении сына, если его нет запросить дубликат в ЗАГСе.

2. В настоящем споре Ответчик, естественно, может и будет просить суд отказать в удовлетворении требований истца, здесь важно другое - доказать, что срок был пропущен по уважительной причине, что первый сын не знал о смерти отца.

3. Факт неоказания помощи отцу в период его жизни в данном случае является больше моральным фактором, который не является предопределяющим для вынесения решения суда. Для отстранения наследника от наследства необходимо его признать недостойным, только так. Тем более сам отец не обращался к первому сыну за помощью, за установлением алиментов в его пользу и пр.

Так что удачи!

Спасибо за ответ!

Свидетельство о рожлении повторное, и там указаны фио уже измененные, умерший указан отцом.

Причина не знания о смерти то что они не общались, сыну сообщили можно сказать случайно.

вопрос №6337717
Это лучший ответ

Если в Свидетельстве указан умерший в качестве отца, то лицу, претендующему на наследство, ничего доказывать дополнительно не требуется. Если о смерти наследника не уведомляли, то срок могут восстановить, но и тут есть особенности.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства "(статья 1154)", суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства ("пункт 3" настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

...

Спасибо за ответ!

Запросите в ЗАГСе первоначальные сведения о рождении первого сына, они должны храниться пожизненно! (если сами не можете, то через суд). В качестве причины указывайте, что сын проживал далеко, якобы родственники не давали ему общаться с отцом, лучше бы конечно привести свидетелей или какой-нибудь документ, где бы была указана дата, когда ему стало известно о смерти отца и при каких обстоятельствах.

Спасибо за ответ!

... первому сыну отказали в наследстве, несмотря на предоставленное свид.о рождении, где в графеотец указан умерший. Родство доказано 100%.

вопрос №6512846

Есть продолжение нашей истории: Суд установил, что исковые требования подлежат отклонению по причине недоказанности уважительности причин пропуска срока для принятия наследства. Суд не принял во внимание что между отцом и сыном не было общения потому что родители развелись, когда сыну было 4 месяца. Отец не дал согласия на усыновление своего сына отчимом.

вопрос №6842729

Похожие вопросы

юрист Королева Елена Михайловна:

Чтобы ответить точно на ваш вопрос, надо читать иск, так как он уже существует и дело рассматривается в суде. А так ваши вопросы носят общий характер.


юрист Огарева Рита Михайловна:

Подайте заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования...


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Если наследнику, который находится в ПНИ судом будет восстановлен срок принятия наследства, то это не будет основанием для истребования квартиры из Вашего владения, т.


юрист Миннеханов Нияз Фанисович:

Добрый день. Нет, со стоимости по оценке оценочной компании


юрист Камалов Олег Равилович:

1. Можно подать исковое заявление о продлении (восстановлении) срока для принятия наследства по компенсации банковских вкладов. Ответчик - государство в лице финансовых органов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X