Мы с мужем решили поменять к Новому году сантехнику.

• г. Орёл

Вторично обращаюсь к Вам за помощью.

Мы с мужем решили поменять к Новому году сантехнику. Пригласили мастеров из строительной фирмы. Расчитывали, что к середине ноября все будет готово. Нам все разворотили в ванной, сняли старый кафель и на этом процесс застопорился - мастерам не хватает каких-то импортных запчастей. Что нам предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая А.Сергеева! Если Вы заключали договор официально, то Вы вправе прибегнуть к использованию такой меры воздействия как взысканию неустойки (пени). Согласно ст.27 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы по суду можете взыскать пеню в размере 3 процента за каждый день просрочки в исполнении обязательства. Кроме того, в силу ст.17 того же закона Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Посмотрите этот закон в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru Кстати, Ваш иск освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, рекомендую ознакомиться в двумя постановлениями Плегнума Верховного Суда РФ: от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" и от 29 сентября 1994 года "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" - доступны на сайте Верховного Суда www.supcourt.ru в разделе "Решения. Постановления Пленума"