Есть ли возможность получать алименты трудоспособному совершеннолетнему ребенку, обучающемуся по очной форме обучения в ВУЗе.

• г. Вологда

Есть ли возможность получать алименты трудоспособному совершеннолетнему ребенку, обучающемуся по очной форме обучения в ВУЗе. Какие для этого необходимо предпринять действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Считается, что с этого возраста он сам в состоянии себя обеспечить, так как трудоспособен и достиг совершеннолетнего возраста. Обучение очно не дает права требовать алименты с родителей. Вы можете только договариваться с отцом ребенка о добровольной помощи. Требовать -права нет.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть пути решения этой проблемы при отказе родителя?

Спасибо.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Положена ли выплата пенсии по утере кормильца ребенку, которому исполнилось 18 лет, обучающемуся на очной форме обучения в военном вузе? Спасибо!

Должен ли отец платить алименты совершеннолетнему ребенку, если он учится в средне-специальном учебном заведении (колледже) на очной форме обучения или вузе?

Скажите пожалуйста выплачиваются ли алименты совершеннолетниму (18 летнему) ребенку если он обучается на очной форме обучения?

Можно ли получить налоговый вычет за обучение по очно-заочной форме обучения? Или его можно получить только по очной форме обучения? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю задолженность по алиментам совершеннолетнему ребенку в Украину, алименты назначены в связи с обучением в ВУЗе. После первого ВУЗа, поступила во второй и закончила. Сейчас прислала приставам заявление с просьбой удержать алименты и за период обучения во втором ВУЗе. В решении суда указано наименование первого ВУЗа и до окончания обучения. Могут ли обязать меня выплачивать алименты и за обучение во втором ВУЗе? Спасибо.

В ВУЗе где обучается моя дочь посреди года собираются менять форму обучения. С очной на дистанционную с последующим повышением стоимости обучения. Никаких официальных заявлений до сего времени не было. Приближается время сессии и необходимости оплаты следующего периода обучения. ВУЗ государственный. Насколько правомерны действия администрации ВУЗа? Возможно ли вернуть деньги отданные за обучение в связи с тем что данная форма обучения не устраивает ребёнка и меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение