Иван
Иван г. Москва 22.11.2002, 11:53

Я заключил с агентством Договор о найме квартиры сроком на 1 год (истекает в июне 2003 г.)

Агентство в свою очередь - с хозяйкой квартиры (т.е. я снимаю у агентства, оно - у хозяйки и имеет свой %). Недавно хозяйка расторгла договор по личным соображениям. Мне пришло уведомление от агентства с предложением освободить квартиру в течение месяца. В договоре о найме подобное, видимо (так сказали в агентстве), квалифицируется как "форс-мажор", ситуация эта в договоре не прописана. Я оплатил последний месяц, срок действия договора - год. Как мне поступить в этой ситуации, обязан ли я покинуть квартиру или можно бороться, требовать неустойки и заставить агентство подобрать жилье в том же районе за ту же сумму?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 23.11.2002, 19:24

1. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения (пункт 5 статьи 685 ГК РФ). Поэтому покинуть квартиру придется.

2. Но и Агентству этот случай не прощайте.

Во-первых, внимательно почитайте Ваш договор с агентством, особенно в части обязательств сторон и их ответственности в случае их невыполнения. Не предусмотрена ли в договоре неустойка?

Во-вторых, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (что Вам и пытаются внушить в агентстве). К таким обстоятельствам НЕ ОТНОСЯТСЯ, в частности, НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ со стороны КОНТРАГЕНТОВ ДОЛЖНИКА (в Вашем случае - хозяйки) (пункт 3 статьи 401 ГК РФ), а значит должник (Агентство) обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Под убытками, ГК (пункт 2 статьи 15) понимает расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...

С наилучшими пожеланиями,

Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 24.11.2002, 20:30

Агентство, с которым вы заключили договор субаренды, лукавит, данные обстоятельства не являются форс-мажором. Более того согласно ст. 618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор (субарендатором в данному случае являетесь именно Вы) в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

То есть на год по той же арендной ставке и приблизительно в том же районе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение