Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка.

• г. Москва

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Поменять фамилию ребенка без усыновления возможно только с согласия отца ребенка, если вы не докажете, что он уклоняется от участия в его содержании и воспитании. Усыновление происходит в судебном порядке, с участием органов опеки и прокуратуры. В суде тоже обязательно участие отца и его согласие на усыновление. Но . существуют исключения:

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление

в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований

пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести

месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его

воспитания и содержания.

То есть вам необходимо сначала решать вопрос с усыновлением, только затем с фамилией.Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Прошу Вас дать совет в моей ситуации. Я разведена более 3-х лет и от первого брака у меня сын 5 лет. Сейчас я собираюсь замуж и планирую смену фамилии на фамилию будущего мужа. Мой будущий муж хотел, чтобы и у моего ребенка была его фамилия, а бывший муж категорически против, хотя у самого новая семья и свои дети. В каком случае я могу сменить фамилию у ребенка без согласия отца, ведь ребенку скоро в школу? С уважением, Люба Н.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

При заключении брака с будущим мужем хотим взять двойную фамилию: мою - дефис - его.

Прописан ли где-нибудь в законах порядок написания фамилий будущих мужа и жены при объединении фамилий?

В ст. 28 об актах гражданских состояний и ст. 32 семейного кодекса написано неоднозначно.

Могут ли в ЗАГСе принудить первой написать фамилию будущего мужа, а далее через дефис фамилию будущей жены?

Как получить двойную фамилию при заключении брака (моя фамилия+фамилия будущего мужа), если работники ЗАГСа отказывают, аргументируя тем, что в этом случае, будущий супруг должен взять в этом случае также двойную фамилию. Он, по своим причинам отказывается.

У меня такой вопрос. С мужем я разведена, есть дочька 5 лет, бывший муж платит алименты. Я собираюсь выйти замуж. Мой будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Бывший муж разрешения не дает. Как я могу поменять фамилию ребенку, и после смены фамилии алименты будут платиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли менять данные в материнском капитале (он уже на руках) если я выхожу замуж и беру фамилию мужа. Или лучше не менять фамилию? Ребенка (одного несовершеннолетнего) будущий муж хочет усыновить. Надо ли менять документу на квартиру? При выходе замуж и смене фамилии. Или делают какие то пометки на этот счёт?

Я разведена, через 1 месяц рожать. Фамилия мужа от первого брака. Хочу выйти замуж, муж хочет усыновить ребенка. Можно после родов сразу оформить ребенка на фамилию будущего мужа?

У ребенка в графе отец - прочерк. В данный момент собираюсь замуж, будущий муж хочет усыновить ребенка. Соответственно ребенку мы хотим изменить фамилию и отчество. Я буду брать фамиию мужа.

Какие наши действия? Смена фамилии мне и свидетельства о рождении ребенку производятся одновременно? Что бы в новый паспорт ребенок был вписан с новой фамилией. Пошлин платить сразу 2, за заключение брака и смену фамилии ребенка? И куда сначала идти? В органы опеки за разрешением на смену или прямо в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение