Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка.

• г. Москва

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Поменять фамилию ребенка без усыновления возможно только с согласия отца ребенка, если вы не докажете, что он уклоняется от участия в его содержании и воспитании. Усыновление происходит в судебном порядке, с участием органов опеки и прокуратуры. В суде тоже обязательно участие отца и его согласие на усыновление. Но . существуют исключения:

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление

в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований

пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести

месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его

воспитания и содержания.

То есть вам необходимо сначала решать вопрос с усыновлением, только затем с фамилией.Удачи вам! Калинина.