Могут ли быть учредителями общественной организации одновременно юридические и физические лица? Если можно, то ссылку на закон.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ

"Об общественных объединениях"

(с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12 марта, 21 марта, 25 июля 2002 г.)

"Статья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юридическое лицо быть учредителем общественной организации.

ответы на вопрос:

Учредителями общественной организации могут быть как физические, так и юридические лица, при этом под юридическими лицами подразумеваются общественные объединения. То есть другие формы юридических лиц (коммерческие и даже некоммерческие) создать общественное объединение не могут.

Различают следующие виды общественных объединений:

- Общественная организация;

- Общественный фонд;

- Общественное учреждение;

- Орган общественной самодеятельности;

- Политическая партия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть учредителем одно физическое лицо при создании Общественной организации Молодежное волонтерское движение...

ответы на вопрос:

Да, вполне может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть учредителем одно физическое лицо при создании Общественной организации.

ответы на вопрос:

Нет, учредителями должны быть не менее трёх физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче документов на регистрацию общественной организации (форма Р 11001), достаточно ли заполнить документы на одного учредителя - физ. лицо?

ответы на вопрос:

Нет. недостаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я открыть новую организацию на своё имя если есть задолженности у судебных приставов как физическое и юр.лицо.

ответы на вопрос:

Да, ООО можете открыть. Вы долг гасите?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли профсоюзная организация совместно с администрацией университета и физическими лицами быть учредителем ООО?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Физическое лицо, как учредитель юридического лица, могу ли подарить своей организации автомобиль и облагается это дарение налогом?

ответы на вопрос:

Вы вправе подарить организации автомобиль. Но организации я должна будет заплатить налог с этого. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Передача имущества на безвозмездной основе не признается реализацией в целях гл. 25 НК РФ и не является объектом налогообложения по налогу на прибыль (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ, см. также консультации главного специалиста-эксперта отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.В. Эврика, референта государственной гражданской службы РФ 3 класса Г.Н. Афиногеновой).

В отношении учета для целей налогообложения прибыли начисленной суммы НДС существует две точки зрения. Первая основана на том, что налог начисляется в связи с безвозмездной передачей, а значит, является связанным с такой передачей расходом. Соответственно, начисленный НДС нельзя учесть в расходах в целях налогообложения согласно п. 16 ст. 270 НК РФ.

Вторая точка зрения основана на том, что все налоги, начисленные в соответствии с законодательством, за исключением НДС, предъявленного покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), признаются расходами в налоговом учете (пп. 1 п. 1 ст. 264, п. 19 ст. 270 НК РФ).

Путеводитель по сделкам. Дарение. Даритель {Консультант Плюс}"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений

Организация конечно будет платить налог с дарения. Поэтому оформлять автомобиль на организацию таким способом - не выгодно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я быть учредителем нескольких общественных организаций и можно ли по одному адресу зарегистрировать две общ. организации.

ответы на вопрос:

Да. вы можете быть учредителем нескольких общественных организаций. Закон в этом смысле пределов не устанавливает. И адрес может быть один, если это возможно с точки зрения возможности определенного целевого использования определенного помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение