Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

• г. Пермь

Что такое ежемесячное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет? Каковы суммы данных пособий? Что нужно сделать, чтобы их получить? Куда обратиться? Какие документы оформлять? Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты и размеры указанных Вами пособий установлены федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющих детей. Если Вы работали по трудовому договору, то, пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа и Вашего заявления Вашим работодателем за счет средств фонда социального страхования. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивает ся также работодателем из тех же средств, на основании Вашего заявления и при предоставлении данного отпуска. Единовременное пособие при рождении выплачивается частично работодателем, частично органами соцзащиты на основании справок, выданных органами ЗАГС совместно со свидетельством о рождении ребенка. Размер пособий зависит от многих факторов, в том числе и от того, какой ребенок по счету, иногда (региональные льготы) от возраста родителей.