Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

• г. Пермь

Что такое ежемесячное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет? Каковы суммы данных пособий? Что нужно сделать, чтобы их получить? Куда обратиться? Какие документы оформлять? Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты и размеры указанных Вами пособий установлены федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющих детей. Если Вы работали по трудовому договору, то, пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа и Вашего заявления Вашим работодателем за счет средств фонда социального страхования. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивает ся также работодателем из тех же средств, на основании Вашего заявления и при предоставлении данного отпуска. Единовременное пособие при рождении выплачивается частично работодателем, частично органами соцзащиты на основании справок, выданных органами ЗАГС совместно со свидетельством о рождении ребенка. Размер пособий зависит от многих факторов, в том числе и от того, какой ребенок по счету, иногда (региональные льготы) от возраста родителей.

Спросить
Пожаловаться

Как оформлять-единовременное пособие при рождении ребенка;-ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; если отец иностранец, и не может предоставить требуемые документы, т.к. не является гражданином РФ, и соответственно никаких пособий не получает на ребенка. Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, чтобы оформить данные пособия.

У меня такой вопрос к Вам.

Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более 15000 рублей за календарный месяц. Если Вы встали на учет в ранние сроки беременности (до 12 нед.) Вам положено единовременное пособие в размере 300 руб. При прождении ребенка Вы получите единовременное пособие в размере 8000 рублей и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста 1,5 лет) будете получать ежемесячное пособие в размере 700 рублей.

1.На какие статьи закона и кодекса можно ссылаться при просьбе выплаты данных пособий?

2.Данные выплаты пособий производит бухгалтерия предприятия (официально трудоустроена)?

Зарание благодарна за ответ. С Уважением.

Единовременное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивает работодатель (частная клиника) или ФСС?

Куда обращаться, если работодатьль не хочет оформлять ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

Здравтсвуйте, скажите пожалуйста я нахожусь в декрете (от работодателя) и получаю пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Забеременела вторым ребенком. Обязан ли работодатель выплатить за второго ребенка пособие по беременности и родам и будет ли он оплачивать пособия по уходу до полутора лет?

, выплачиваются ли одновременно отпускные и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и выплачивается ли это пособие если женщина приступила к работе?

Я беременна, нигде не работаю. Подскажите какую сумму по беременности и родам я получу у соцзащиты На единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплатит ли ФСС минимальное пособие по беременности и родам, Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, Единовременное пособие при рождении ребенка, если мама не работает, если да то какие документы нужны?

Скажите существуют ли такие пособия как: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности; пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком?

Какие документы, и в какой срок нужно подать, чтобы получить: 1) Выплаты по беременности и родам - выплачивается один раз за 140 дней? 2) пособия по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет; 3)единовременное пособие на рождение ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение