Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности на дом вызвал спор о площади объекта - кто прав?
₽ VIP

• г. Тольятти

Нотариус отказала мне в выдаче свидетельства о праве собственности на дом (по завещанию) по причине того, что в правоустанавливающем документе наследодателя (мамы) указана площадь дома 58 кв.м, а на сегодняшний момент по справке БТИ в связи с реконструкцией (пристроем) площадь дома увеличилась на 3 кв.м. Однако первоначально нотариус сама предложила мне 2 варианта - выдачу свидетельства на старую площадь и обращение мною в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу всего дома. Подумав, я выбрала первый вариант с целью получить свидетельство на старую площадь, а потом уже узаконить пристрой. Однако нотариус резко передумала и выдала письменный отказ в совершении нотариального действия, сославшись на то, что реконструированный дом является вновь созданным объектом, право на который у мамы не возникло, т.к. она не обратилась в службу госрегистрации после реконструкции. Но дом был уже зарегистрирован в МП «Инвентаризатор», ранее осуществлявшем госрегистрацию объектов недвижимости до появления в нашем городе федеральной регистрационной службы. По закону это право признается юридически действительным. У мамы не возникло право на пристрой, но право на остальные помещения в доме у нее же никто не отнимал. Я считаю, что нотариус может и обязана выдать свидетельство на дом по правоустанавливающему документу, т.е. на старую площадь. Права ли я?

Ответы на вопрос (4):

Признайте право собственности на дом через суд в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, как фактически вступившие в право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вам придётся действовать по второму варианту, т.к. при наличии указанной справки БТИ на дом 61 кв.м. в наследственном деле нотариус не вправе была бы выдать свидетельство на дом 58 кв.м.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке по договору мены жилых помещений была передана квартира (по программе переселения граждан. Не успев зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате бабушка умирает. Я являюсь её наследником по завещанию, но нотариус мне отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру потому, что бабушка не получила свидетельство о регистрации права собственности. По объяснениям нотариуса я должен обратиться в суд с исковым заявлением о включении данной квартиры в наследственную массу. В суде же наоборот, говорят о том, что я должен обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Как быть? Заранее благодарю.

До получения свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество (частный дом) наследником была сделана перепланировка дома. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Как точнее написать в исковом заявлении о включении в наследственную массу новых квадратных метров или целого дома с новой площадью? И признания права собственности.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

После смерти папы остались земельный участок, денежные средства в банке и дом. Мы, мама, сестра и я вступили в наследство. Нотариус нам выдала свидетельства о праве на земельный участок и денежные средства, кроме дома. Дом не включила в наследственную массу, так как дом не был зарегистрирован в Росреестре. В БТИ был зарегистрирован, имеется технический паспорт (дом построен в 1971 году). На днях мы поставили дом на кадастровый учёт и обратились к нотариусу о включении дома в наследственную дома. Нотариус отказала. Как нам узаконить свои наследственные права на дом?

По завещанию у нотариуса получила свидетельство о праве собственности по завещанию. В регистрационной палате отказались регистрировать право собственности так как изменмлась общая и жилая площать дома. Была реконструкция: веранду переоборудовали в туалет, но не узаконили. Подала исковое о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на дом. Судья отказалась принять исковое заявление с такими исковыми требованиями. Указала что ответчиком налоговая инспекция не может быть. Подскажите какие исковые требования надо указать и кого ответчиком указать. Заранее благодарна.

У меня теоретический вопрос.

Если в жилом доме произведена реконструкция (в частности, изменилась площадь), будет ли этот дом считаться НОВЫМ? Поскольку после реконструкции выдано новое Свидетельство о регистрации права?

Или это старый РЕКОНСТРУИРОВАННЫЙ дом?

Я считаю, что дом старый, т.к год постройки дома не изменился, адрес не изменился, и т.п. Однако, как это с точки зрения Гражданского законодательства?

Интересуют правовые аспекты - на каком основании выдача нового свидетельства не может считаться доказательством появления в собственности НОВОГО недвижимого имущества.

Как теоретически доказать, что при увеличении площади не возникло в собственности НОВОГО имущества, а изменились характеристики СТАРОГО?

Вопрос связан с налоговым вычетом по НДФЛ.

Можно ли в иск о включении в наследственную массу и признания права собственности помимо дома с кадастровым номером включить и земельный участок, на котором находится этот дом? Земельный участок не имеет кадастрового номера и документы о собственности на участок отсутствуют. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием госрегистрации дома и участка. Из правоустанавливающих документов есть договор купли-продажи домовладения датированный 1975 годом. В договоре не указан размер зем. участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдача права о наследовании.

Нотариус отказывает в выдаче права на наследования ссылаясь, что предоставление свидетельства на право собственности на квартиру - дело самих наследников. Свидетельство находится у родственников, которые его конечно же нам не дают. Вопрос: можно ли написать жалобу на бездействие нотариуса в нотариальную палату, ссылаясь на ст.15 закона о нотариате (Нотариус в праве истребовать у юр. и физических лиц сведения или документы необходимые для совершения нотариального действия) и ст 35 пункт 27 (нотариальные действия - пункт 27 - выдача свидетельства о праве на наследство)

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Я наследница по завещанию. Других наследников нет. После открытия наследства обратилась к нотариусу за получением свидетельства. Нотариус выдала свидетельство на квартиру, на погреб было отказано, так как в свидетельстве о регитсрации права содержится ошибка в фамилии. В установлении факта принадлежности документа умершему было отказано и предложено избрать иной способ защиты. Теперь подаю иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Вопрос-какие мне предоставить доказательства, что наследодатель и лицо, указанное в правоустанавливающем документе одно и то же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение