Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности на дом вызвал спор о площади объекта - кто прав?
₽ VIP

• г. Тольятти

Нотариус отказала мне в выдаче свидетельства о праве собственности на дом (по завещанию) по причине того, что в правоустанавливающем документе наследодателя (мамы) указана площадь дома 58 кв.м, а на сегодняшний момент по справке БТИ в связи с реконструкцией (пристроем) площадь дома увеличилась на 3 кв.м. Однако первоначально нотариус сама предложила мне 2 варианта - выдачу свидетельства на старую площадь и обращение мною в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу всего дома. Подумав, я выбрала первый вариант с целью получить свидетельство на старую площадь, а потом уже узаконить пристрой. Однако нотариус резко передумала и выдала письменный отказ в совершении нотариального действия, сославшись на то, что реконструированный дом является вновь созданным объектом, право на который у мамы не возникло, т.к. она не обратилась в службу госрегистрации после реконструкции. Но дом был уже зарегистрирован в МП «Инвентаризатор», ранее осуществлявшем госрегистрацию объектов недвижимости до появления в нашем городе федеральной регистрационной службы. По закону это право признается юридически действительным. У мамы не возникло право на пристрой, но право на остальные помещения в доме у нее же никто не отнимал. Я считаю, что нотариус может и обязана выдать свидетельство на дом по правоустанавливающему документу, т.е. на старую площадь. Права ли я?

Ответы на вопрос (4):

Признайте право собственности на дом через суд в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, как фактически вступившие в право наследования.

Ольга, Вам придётся действовать по второму варианту, т.к. при наличии указанной справки БТИ на дом 61 кв.м. в наследственном деле нотариус не вправе была бы выдать свидетельство на дом 58 кв.м.

Удачи!

Здравствуйте,Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.