Подскажите где можно получить документ, удостоверяющий право собственности мужа на квартиру кроме этого договора?

• г. Москва

Касающийся дарения: в 1993 г. моему мужу дед подарил квартиру (есть договор). в июле 2002 дед умер. Подскажите где можно получить документ, удостоверяющий право собственности мужа на квартиру кроме этого договора? И еще могу ли я прописаться в этой квартире, если муж прописан в другой у матери?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С согласия Вашего мужа-собственника и тех совершеннолетних лиц, которые зарегистрированы по месту жительства в квартире, полученной им в дар(если таковые имеются) Вы можете произвести в соответствии с "Правилами регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" регистрацию по месту жительства в квартире супруга, даже если сам он в ней не зарегистрирован. Если договор дарения, удостоверенный в 1993г. нотариально зарегистрирован в ПИБ или БТИ, то право собственности считается надлежаще оформленным, поскольку государственной регистрации договоров в те годы не производилось, если же на договоре нет отметки о его регистрации в ПИБ или БТИ, то вопрос о праве собственности на квартиру, полученную по договору дарения Вашему мужу придётся решать в судебном порядке с привлечением к участию в деле наследников дарителя по закону или по завещанию, поскольку теперь регистрация не может быть произведена иначе, как по судебному решению в связи со смертью дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

При разводе она будет делиться пополам?

Есть 2-х комнатная квартира, половина принадлежит мне половина матери мужа. При разводе она будет делиться пополам? Муж в ней прописан. Муж подарил квартиру (договор дарения) матери, а затем она подарила мне 1/2 долю. (также через договор дарения)

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Моя мать, по Договору дарения в 2012 г., подарила мне свою кооперативную 2-х комн. Квартиру, за которую ею внесен был полностью пай ещё в 1991 году и находящуюся в её собственности. В квартире кроме неё прописан и её бывший муж. Но, так как, идёт судебный процесс, где бывший муж оспаривает свою долю в квартире, могу ли я во-время этого судебного процесса сам, добровольно, не дожидаясь какого-либо решения суда, с письменным заявлением в Росреестре отказаться от этого Договора дарения, чтобы обратно документы на право собственности вернулись на мою мать всей квартиры или доли квартиры, если б.мужу будет признана его незначительная доля в этой квартире?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа (с 2000 года ордер на квартиру открыт на него) и его дочь (2002 года) прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире, хотим приватизировать есть ли моя доля т.к. в собственности квартира (договор рента), и будет ли считаться эта доля совместно нажитым имуществом если бывший муж будет настаивать на разделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке, муж подарил мне квартиру, с прописанным в квартире его дедом (ветеран ВОВ). Дед в 2005 году продал эту самую квартиру моему мужу (договор купли продажи) До этого дед приватизировал квартиру на себя, т.е.пожизненного права проживания в квартире он не имеет. Я оформила право собственности на себя. Было 2 суда (гражданский, верховный) но деда так и не выписали, по причине п.9.в договоре даренияВ квартире все прописанные оставляют за собой право пользования данной квартиройСейчас с мужем мы развелись. Его дед мне больше не родственник. Имеет ли смысл подавать на суд вновь, чтобы выписать деда? Играет ли теперь роль этот п.9 в договоре дарения? Имею ли я право вновь подать на суд?

Я и муж 4 года снимали в квартире у постороннего деда комнату... Летом 2012 года этот дед подарил мужу квартиру. Добровольно. Сделка нотариальная. Договор дарения обычный, т.е. там не прописано, что дед имеет право на пожизненное проживание в квартире. Можно ли мужу теперь заключить, в одностороннем порядке, у нотариуса, такое обязательство на право пожизненного проживание деда. А то теперь его родственники (деда) пугают, что мы его выгоним... Спасибо.

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение