Подскажите где можно получить документ, удостоверяющий право собственности мужа на квартиру кроме этого договора?

• г. Москва

Касающийся дарения: в 1993 г. моему мужу дед подарил квартиру (есть договор). в июле 2002 дед умер. Подскажите где можно получить документ, удостоверяющий право собственности мужа на квартиру кроме этого договора? И еще могу ли я прописаться в этой квартире, если муж прописан в другой у матери?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С согласия Вашего мужа-собственника и тех совершеннолетних лиц, которые зарегистрированы по месту жительства в квартире, полученной им в дар(если таковые имеются) Вы можете произвести в соответствии с "Правилами регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" регистрацию по месту жительства в квартире супруга, даже если сам он в ней не зарегистрирован. Если договор дарения, удостоверенный в 1993г. нотариально зарегистрирован в ПИБ или БТИ, то право собственности считается надлежаще оформленным, поскольку государственной регистрации договоров в те годы не производилось, если же на договоре нет отметки о его регистрации в ПИБ или БТИ, то вопрос о праве собственности на квартиру, полученную по договору дарения Вашему мужу придётся решать в судебном порядке с привлечением к участию в деле наследников дарителя по закону или по завещанию, поскольку теперь регистрация не может быть произведена иначе, как по судебному решению в связи со смертью дарителя.