Может ли бывшая жена, брак расторгнут более 5 лет назад,

подать в суд на раздел имущества нажитого в период совместного проживания, бывший муж умер, наследники в право наследствования еще не вступили? Как тогда будет производится раздел имущества между наследниками?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества составляет 3 года (п.7 ст.38 СК РФ), однако начало течения срока давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права пользования совместно нажитым имуществом, что разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.1973 г.№3 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 г.№6. Бывшая жена в число наследников по закону не входит, но если она после развода пользовалась совместно нажитым в браке имуществом совместно с бывшим мужем, либо с момента прекращения пользования ею этим имуществом не прошло 3-х лет, то она может предъявить к наследникам умершего иск о признании за ней права собственности на определённое имущество, нажитое с умершим в период брака или на его часть, если при жизни умершего раздел по судебному решению или по соглашению, удостоверенному нотариусом, раздел не производился. При удовлетворении иска имущество, право на которое будет признано за истицей, не войдёт в состав наследственного имущества, а наследники разделят между собой только то имущество, право на которое при разделе будет признано за умершим. Если бывшая жена пропустила срок давности при разделе имущества, то ответчики-наследники должны заявить в суде о пропуске срока и по этим основаниям в иске может быть отказано. Самостоятельно суд исковую давность не применяет (п.2 ст.199 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж пишет смс с оскорблениями. Что делать?

Уточнение от автора вопроса

Ни каких пока. Смс поступило вчера. Не хочется оставлять это. Тем более это не заслуженно.

ответы на вопрос:

Вы можете привлечь его к ответственности. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Зафиксировать и подать заявление, вот моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777357466/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в прокуратуру для возбуждения в отношении него дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ни каких пока. Смс поступило вчера. Не хочется оставлять это. Тем более это не заслуженно.

ответы на вопрос:

По факту оскорбления можете написать заявление в прокуратуру с приложением скринов.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж не платил алименты до 18 лет ребенка. Как получить выплаты за все годы (за 14 лет)

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Сам ребенок должен должен обратиться к приставу или в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анна!

Вы можете получить алименты только за последние три года до момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак. А за 3 года можно получить только при наличии неисполненного им соглашения об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

пишите исковое заявление и подавайте его в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но только за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж платит алименты. Сейчас уволился, уезжает в другой город. Что делать?

ответы на вопрос:

Алименты бывший муж платит и будет платить, т.к. переезд в другой город не отменяет алиментные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно 111-й статьи Семейного кодекса РФ, бухгалтерия обязана в течение трех дней уведомить судебного исполнителя и взыскателя о том, что лицо, уплачивающее алименты, в данной организации больше не работает.

Узнав об увольнении алиментщика, судебный пристав должен предпринять действия, чтобы уплата алиментов при смене работы продолжалась без перерывов. Для этого он отправляет исполнительный документ новому работодателю плательщика. Если он неизвестен, приставу необходимо установить, где работает должник в настоящий момент. При этом, за весь период неуплаты гражданину будет начисляться задолженность по алиментным выплатам.

Не сообщив в установленный срок об увольнении плательщика алиментов, должностное лицо и организация могут быть оштрафованы в соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ. Для ответственного работника предусмотрен штраф от 15 до 20 тысяч рублей, для компании – от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафные санкции применяются и к самому должнику за несообщение о новом месте работы – в размере 1-2,5 тысяч рублей (п.1 ст. 17.14 КоАП РФ).

Кроме того, если выплата алиментов при смене работы будет задержана, их получатель вправе взыскать с должника неустойку – в размере 0,1% от невыплаченной алиментной суммы за каждый просроченный день (115-я статья Семейного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бывший муж вышел год назад на пенсию по выслуге лет и перестал выплачивать алименты. Как быть?

ответы на вопрос:

Если есть официальный доход пристава спокойно могут производить удержания направьте им запрос о ходе исполнительного производства. С требованием исполнить производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердом размере.

- см. ст. 83 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если ранее Вы обращались в суд и потом подали заявление судебному приставу-исполнителю, который возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов, направлял постановление по месту службы (работы) должника, то в случае уклонения должника от уплаты алиментов Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе подать в суд административный иск в суд.

В иске можете просить признать незаконным бездействие судебного пристава.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки, подать заявление старшему приставу о привлечении должника к административной и уголовной ответственности, подать заявление в суд о лишении должника родительских прав. По закону алименты на ребенка могут быть удержаны из пенсии, в том числе и из пенсии за выслугу лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

ответы на вопрос:

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж не платит алименты, долг уже 1 мил руб. Приставы пишут что не могут его найти, что мне делать.

ответы на вопрос:

Написать заявление о розыске должника. Если приставы бездействую пишите жалобы вышестоящему приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как это не могут найти? А имущество у него есть? Пишите жалобу на бездействие судебного пристава, который ведёт исполнительное производство, в Управление федеральной службы судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение