Проблемы при получении кадастрового номера земли - неправильные планы соседей и отсутствие данных о новых соседях
₽ VIP

• г. Истра

Помогите разобраться.

Есть план участка геодезии, чтобы подать документы (через фирму в г. Истре) на получение кадастрового номера земли 9 земля досталась по наследству лет 30 назад). Надо собрать подписи соседей для межевания. Но есть проблемы:

1) соседи имеют уже кадастровые номера! Но планы их участков сделаны по упрощенной схеме - по четырем точкам, что не сответствует действительности. Т.е. площадь соответствует по соткам, а границы участков нет (разница в десятки метров). Нам сделали правильную схему участка (так как хотим строить дом и нереальный участок в документах наа не нужен). фирма говорит, что кадастровый номер нам не присвоят из-за неправильных планов соседей. По границам участков у нас с ними нет претензий - забор стоит уже лет 80. Что делать?

2) и вторая проблема. Соседи с одной стороны новые люди, которые купили дом год назад (не появляются) , старые соседи про их данные ничего сказать не могут (или не хотят (?). У нас нет никаких сведений о них, кто, где живут - как их найти? И если не найдем, то как можно отдать документы на оформление и получение кадастрового номера без их подписи? ! тем более что еще и границы участков не верные.

Аэрофотосъемку не делали. Куда нам идти и что предпинимать?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Немного не точно: Вам надо подавать документы (в соответствующее подразделение Управления Роснедвижимости и (или) Земельной кадастровой Палаты) не просто для получения кадастрового номера, а кадастрового паспорта (раньше назывался кадастровый план) в котором и будет содержаться кадастровый номер вашего земельного участка и на основании которого + конечно правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов вы потом сможете зарегистрировать своё право в Регистрационной Палате (УФРС).

Земельные участки ваших соседей, видимо, ране учтённые (хотя и ваш должен быть таким же - не понятно, почему вы не знаете своего кад №-ра), требуют уточнения при межевании. Ваш как я понимаю прошёл межевание. Вам могут отказать из - за наложения границ.

В этом случае я вам советую съездить на приём в Управление Роснедвижимости по вашему субъекту РФ (области) со всеми имеющимися документами и письменным заявлением.

Если вопрос не разрешиться - обращайтесь в суд. в процессе которого могут быть исправлены технические и кадастровые ошибки (в соответствии с федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ), в том числе и по площади и местоположению границ (координатам) участков ваших соседей.

В процессе суда или до него вы также можете ходатайствовать перед Управлением Роснедвижимости по вашему субъекту РФ (области) о проведении экспертизы землеустроительной документации всех участков - вашего и смежных с ним.

После этого дело может разрешиться.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Есть план участка геодезии, чтобы подать документы на получение кадастрового номера участка и сделать его кадастровый план (земля досталась по наследству лет 30 назад, есть старое свидетельство на землю, но нет кадастрового номера и нового свидетельства). Участок очень кривой..

Но есть проблема: соседи уже имеют кадастровые планы (делали ранее, т.к. участки переоформлялись) !Но планы их участков сделаны по упрощенной схеме - по четырем точкам, что не соответствует действительности на местности. Т.е. площадь соответствует по соткам, а границы участков нет (разница в десятки метров: мы на их участок, они на наш..). Нам сделали правильную схему участка с учетом всех углов, но фирма, через которую мы делаем документы говорит, что кадастровый план участка нам не сделают, т.к. не сходится наложение границ с соседями. По границам участков у нас с соседями претензий нет друг к другу - забор стоит уже лет 80. Что делать? Суд с соседями? Они должны тоже делать новый кадастровый план (правильный) по границам, а если не захотят все переделывать (ведь это достаточно дорого)?

Аэрофотосъемку не делали. Куда нам идти и что предпинимать?

Большое спасибо за ответ.

Посоветуйте как поступить в такой ситуации.

Есть земля в деревне, которая досталась по наследству моей маме. До настоящего времени на нее не было кадастрового номера. Стали оформлять, геодезия все замерила, замеры все соответствуют действительности как все на самом деле на участке (и сходится с планом БТИ, который был сделан лет 20 назад. (т.е. по соткам все сходится = 19 соток).

Но когда стали все привязывать к участкам соседей, которые имеют уже кадастровые номера, план не сходится с реальными границами участка, который обнесен забором уже лет 80.

Участок у нас не правильной прямоугольной формы и расхождения по ширине в одном месте составляет 6 метром, а по длине! 20 метров. Мы не можем понять как такое может быть. В фирме, что по договору готовит нам документы на полученик кадастрового номера участка говорят что надо сделать как у них получается... т.е. зарегистрировать план, который не соответствует реальности. Потом мы собираемся там строить дом и как его можно будет привязать к такому плану.

Что делать? Призвать соседей, чтобы они тоже все у себя пересмотрели, но это затраты для них, на которые они могут не согласиться. Подать в суд? на кого?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Спасибо.

Имеются документы на собственность дома и земли на которой расположен дом, но со старым кадастровым планом. Необходима ли будет подпись соседей во время проведения межевания при оформлении нового (современного кадастрового плана) или нет. у соседей новый кадастровый план (межевание с их стороны было проведено)

Делаем межевание земельного участка по двухквартирным домом, у соседей земля уже приватизирована, у нас возникли проблемы 1. нет кадастрового номера, но кадастровый номер не дают без межевания, а межевание не делают без кадастрового номера участка. 2 согласование границ в администрации, уже три недели на рассмотрении, при этом как мне сказали сегодня, документы да же не смотрели. Дом не новый построен в 60-х годах, мы его купили 11 лет назад.

Как получить кадастровый номер, и произвести межевание правильно? У же сил нет каждый от себя отправляет к другому, кадастровые инженеры ни чего конкретного не говорят и уже 3 месяца не могут сделать межевание.

Наш дом был построен 20 лет назад с отступом в 2,5 метра от границы соседнего участка. При строительстве руководствовались планом-нарезкой участков садоводства. Так же садоводством были вбиты колышки для обозначения границ участков. Два года назад соседи продали свой участокю Через 2 гоа, новые соседи стали утверждать, что наш дом построен на их территории. В следствии этого нами были заказаны кадастровые работы. После получения нового кадастравого плана выяснилось, что граница соседнего участка пересекает наш дом на 0,5 метра. Является ли новый кадастровый план причиной, по которой мы должны переносить наш дом? Спасибо!

Оформляем дачный участок в садовом товариществе. Дошли до межевания. Сделали общий кадастровый план на все участки. По этому плану, в границах моего забора, площадь моего участка получилась 8,6 соток, а выдавалось 10 соток. На старом плане числится 10 соток. И в заявлении на оформление писалось 10 соток. Могу ли я до межевания поправить граници забора в соответствии со старым планом? Двигать забор есть куда, с одной стороны пустырь.

Ситуация такая: купили землю в деревне, хотели строить дом, соседи не дали поставить даже забор. Прошло несколько лет и нашу землю заняли и сделали на нее кадастровые номера, построили дома. Собрались подавать на них в суд но дома произошел пожар часть документов згарела. Их восстановили а план где указаны границы участка обгорел и отсутствует кадастровый номер, восстанавливать отказались в администрации т.к. данных о границах нашего участка в архиве нет. как в суде восстановить границы или что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кадастровый план не соответствует плану межевания (на плане межевания отмечен участок меньшей площади, чем на кадастровом плане). Обнаружили это, когда появился новый сосед и стал размечать границу между участками. В итоге мой участок был урезан, и забор сдвинули почти на метр. Как решить эту проблему? Посоветуйте.

Скажите! У нас дом в собственности на участке 22 сотки! На землю нет свидетельства а есть свидетельство о праве на наследство-дом на участке 22 сотки! Пытаемся получить кадастровый номер и право собственности на землю! В Мфц требуют схему расположения участка, а геодезисты говорят что по схеме могут нам только 10 соток нарезать как вновь образованный! Что делать? Нам нужны все 22 сотки! Геодезия сделали план границ и ситуационный план, этого недостаточно?

Мне в наследство досталась дача от бабушки. На руках у меня есть документы о праве собственности от 1995 года, и кадастровый план (назвается - чертеж границ земельного участка) - 1995 г. Наш садоводческий кооператив приватизировал земли общего пользования и делал кадастровый план земли, в том числе участков. То что я видела (документы пока в стадии оформления) - границы сделаны не правильно (в частности - у нас с соседями очень кривой забор - выступом), а на новом плане - прямой. У нас получается что на плане земля наша, а фактически соседская. Еще бабушка в свое время передвинула немного границу участка. Председатель говорит что дачная амнистия на нас не распространяется и мы должны заплатить за эту землю. Это так? Получается что старый кадастровый план - настоящий, на новый - какие-то мифические размеры? Что нам делать? Как это оспорить. Деньги то уже заплачены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение