Проблемы при получении кадастрового номера земли - неправильные планы соседей и отсутствие данных о новых соседях
₽ VIP

• г. Истра

Помогите разобраться.

Есть план участка геодезии, чтобы подать документы (через фирму в г. Истре) на получение кадастрового номера земли 9 земля досталась по наследству лет 30 назад). Надо собрать подписи соседей для межевания. Но есть проблемы:

1) соседи имеют уже кадастровые номера! Но планы их участков сделаны по упрощенной схеме - по четырем точкам, что не сответствует действительности. Т.е. площадь соответствует по соткам, а границы участков нет (разница в десятки метров). Нам сделали правильную схему участка (так как хотим строить дом и нереальный участок в документах наа не нужен). фирма говорит, что кадастровый номер нам не присвоят из-за неправильных планов соседей. По границам участков у нас с ними нет претензий - забор стоит уже лет 80. Что делать?

2) и вторая проблема. Соседи с одной стороны новые люди, которые купили дом год назад (не появляются) , старые соседи про их данные ничего сказать не могут (или не хотят (?). У нас нет никаких сведений о них, кто, где живут - как их найти? И если не найдем, то как можно отдать документы на оформление и получение кадастрового номера без их подписи? ! тем более что еще и границы участков не верные.

Аэрофотосъемку не делали. Куда нам идти и что предпинимать?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Немного не точно: Вам надо подавать документы (в соответствующее подразделение Управления Роснедвижимости и (или) Земельной кадастровой Палаты) не просто для получения кадастрового номера, а кадастрового паспорта (раньше назывался кадастровый план) в котором и будет содержаться кадастровый номер вашего земельного участка и на основании которого + конечно правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов вы потом сможете зарегистрировать своё право в Регистрационной Палате (УФРС).

Земельные участки ваших соседей, видимо, ране учтённые (хотя и ваш должен быть таким же - не понятно, почему вы не знаете своего кад №-ра), требуют уточнения при межевании. Ваш как я понимаю прошёл межевание. Вам могут отказать из - за наложения границ.

В этом случае я вам советую съездить на приём в Управление Роснедвижимости по вашему субъекту РФ (области) со всеми имеющимися документами и письменным заявлением.

Если вопрос не разрешиться - обращайтесь в суд. в процессе которого могут быть исправлены технические и кадастровые ошибки (в соответствии с федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ), в том числе и по площади и местоположению границ (координатам) участков ваших соседей.

В процессе суда или до него вы также можете ходатайствовать перед Управлением Роснедвижимости по вашему субъекту РФ (области) о проведении экспертизы землеустроительной документации всех участков - вашего и смежных с ним.

После этого дело может разрешиться.

Удачи Вам!