В каких случаях несут ответственность перед законом учредители ООО? За исключением ситуации с банкротством? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно учредители ООО не несут ответственности по обязательствам созданного им ООО, кроме случая, когда банкротство вызвано их действиями выразившимися в даче обязательных для ООО указаний (п.3 ст.56 Гражданского кодекса РФ). Но ответственность наступает не перед законом, а перед кредиторами.

Возможно, Вы имеете в виду уголовную ответственность. Действительно, ст.ст.195-197 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве, при преднамеренном банкротстве, при фиктивном банкротстве (см. на данном сайте в разделе:"Материалы. Уголовное право"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я хочу открыть интернет-магазин без регистраций ИП и ООО.. каковы риски и ответственность перед законом РФ?

ответы на вопрос:

Дмитрий!

1. за два обнаруженных случая - административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (и штрафы)

2. за последующий - уголовная ответственность.

С уважением, Борисов Е.С., адвокат, Петербург.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не менять фамилию при вступлении в брак? Не несет ли мой отказ ответственность перед законом?

ответы на вопрос:

Можете не менять фамилию - это Вашего право. Ответственности никакой нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший муж не платит алименты при этом ни где официально не работает, какую он несёт ответственность перед законом?

ответы на вопрос:

Если имеется решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу или нотариальное соглашение об уплате алиментов, то привлечение к ответственности за неуплату алиментов возможно по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Кроме того, есть основания для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных нарушениях по тому же основанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его уже привлекали один раз к административной ответственности но он не исполнил и приставы говорят что нет основания привлекать его к уголовной ответственности так как он официально не трудоустроен.

ответы на вопрос:

Анастасия. Обжалуйте действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, не желающих возбуждать уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа, в соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке подчиненности или в суд. Вы также вправе написать жалобу в местную прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 157 Уголовного кодекса РФ не содержит условия о том, что для привлечения к ответственности должник обязательно должен иметь официальное место работы. Это бездействие приставов-исполнителей. Вы вправе обратиться в Прокуратуру или вышестоящую организацию с заявлением о проведении проверки законности действий судебного пристава-исполнителя.

(текст отредактирован 20.07.2018, 09:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую ответственность перед законом несет ИП, взявший на работу работника, не устроив его официально?

ответы на вопрос:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне через месяц 16 лет. Я беременна на 2 месяце, парню 18 лет. Грозит ли ему какая-либо ответственность перед законом?

ответы на вопрос:

Парня будут судить по статье 134 УК РФ, но вы можете пожениться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За объявление частного урока на авто (стоимость урока-150 рублей) есть ли какая-то ответственность перед законом?

ответы на вопрос:

По сути это предпринимательская деятельность. И если работать без регистрации юридического лица или ИП, не платить налоги, то это не законно. Но сколько таких объявлений, думаете всех проверяют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли недееспособный по психическому заболеванию ответственность перед законом?

ответы на вопрос:

Роман. Да. Принудительное лечение еще ни кто не отменял.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение