Перерегистрация учредителя ООО перед банкротством

• г. Москва

В каких случаях несут ответственность перед законом учредители ООО? За исключением ситуации с банкротством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Сергеевич! Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно учредители ООО не несут ответственности по обязательствам созданного им ООО, кроме случая, когда банкротство вызвано их действиями выразившимися в даче обязательных для ООО указаний ( п.3 ст.56 Гражданского кодекса РФ). Но ответственность наступает не перед законом, а перед кредиторами.

Возможно, Вы имеете в виду уголовную ответственность. Действительно, ст.ст.195-197 Уголовного кодекса РФ устанавливаеют уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве, при преднамеренном банкротстве, при фиктивном банкротстве ( см. на данном сайте в разделе:"Материалы.Уголовное право"