Перерегистрация учредителя ООО перед банкротством

• г. Москва

В каких случаях несут ответственность перед законом учредители ООО? За исключением ситуации с банкротством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Сергеевич! Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно учредители ООО не несут ответственности по обязательствам созданного им ООО, кроме случая, когда банкротство вызвано их действиями выразившимися в даче обязательных для ООО указаний ( п.3 ст.56 Гражданского кодекса РФ). Но ответственность наступает не перед законом, а перед кредиторами.

Возможно, Вы имеете в виду уголовную ответственность. Действительно, ст.ст.195-197 Уголовного кодекса РФ устанавливаеют уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве, при преднамеренном банкротстве, при фиктивном банкротстве ( см. на данном сайте в разделе:"Материалы.Уголовное право"

Спросить
Пожаловаться

Открытое около 2-х лет ООО ни разу не отчитывалось перед налоговой. Кто в таких случаях несет ответственность, учередители или ген. директор? Спасибо.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Могут ли учредители выступать поручителями погашения долга ООО№1 перед другим ООО№2.

Ситуация такая ООО№1 имеет долг по договору аренды перед ООО №2. Расплатиться не может, но учредители предлагают дать поручительство как физ. лица, что в случае не оплаты долга до 2016 г, но солидарно несут ответственность.

Возможно ли заключать такой договор, ведь учредители не несут ответственности по обязательствам юр.лица?

Ситуация в следующем. Я сменила генерального директора и учредителя в ООО. Как оказалось, у данного ООО есть задолженность перед другими ООО. Кто теперь несет ответственность за выплату этих долгов? Я или бывший директор-он же учредитель.

В каких случаях учредители (участники) общества с ограниченной ответственностью будут нести ответственность по не выполненным обязательствам данного ООО. Например, если оно просто исчезнет не погасив кредит или не выполнив обязательства перед заказчиком, который будет нести убытки.

Спасибо.

Законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность в ООО. В некоторых случаях кредиторы могут взыскивать долги и и учредителя ООО. В случае субсидиарной ответственности в каких пределах отвечают учредители? В пределах своей доли в уставном капитале или же предел ответственности в случае субсидиарной ответственности не ограничен размером доли в уставном капитале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО. Учредителем Принято решение о ликвидации. У ООО имеются долги как перед ФСС, так и перед кредиторами. Учредители в соответствии с уставом несет ответственность в размере уставного капитала. Вопрос заключается в следующем: какую ответственность все таки учредители будут нести? С одной стороны согласно пункту устава. Но с другой стороны ликвидировать ООО с долгами по причине невозможности покрытия долговых обязательств не получится. Получается придется подавать на банкротство. При проведении банкротства высока вероятность что долги перейдут к учредителю.

Можно уточнить ответ по вопросу 1093505?! - ;Вам отвечает Потапов Сергей Валерьевич, Юрисконсульт, г. Воронеж

Ответ от 24.08.2010 08:53:

В соответствии с Законом Об обществах с ограниченной ответственностью; ООО несет ответственность только в пределах уставного капитала. Учредители ООО также несут ответственность по долгам ООО только в пределах доли в уставном капитале.; на основании какой статьи можно предъявить им исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение