Муж прописан у матери в 2 ком. квартире, мать гл.

квартиросъемщик. Мать желает разменять квартиру. Сможет ли она это сделать без согласия сына (моего мужа). Мой муж проживает у меня, деньги на оплату коммун. Услуг дает матери ежемесячно наличными. Мать хочет разменять 2 ком. квартиру на 1 ком. квартиру (себе)+ комнату (для сына) Возможен ли обмен без согласия сына.

вопрос №6340
прочитан 26 раз

При отсутствии согласия сына на обмен муниципальной жилой площади мать может подобрать вариант обмена и предъявитьк сыну иск в суде о принудительном обмене жилой площади, предоложив сыну муниципальную комнату в малонаселённой квартире , жилая площадь которой должна быть размером не менее 1/2 доли жилой площади в занимаемой в настоящее время квартире.Основание: ст.68 ЖК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Лариса!

Действительно Ваша свекровь имеет законное право, в принудительном порядке разменять 2-х комнатную квартиру на 1 ком. для себя как пожилого человека и комнату в коммуналке для Вашего мужа.

Данная возможность предусмотрена ст.68 ЖК РФ, при этом необходимо учесть, что бытующее мнение, что для удовлетворения данного требования по суду истец должен предложить не менее 3-х вариантов размена, является несостоятельным, т.е. если мать Вашего мужа обратиться в Суд, то вероятность удовлетворения ее иска очень велика, т.к. ни каких доказательств что он оплачивает расходы или ведет совместное хозяйство у него практически не будет.

Для затруднения (исключения) возможных, негативных для Вас последствий, советую прописать к отце несевершеннолетнего ребенка. В данной ситуации Суд будет обязан учесть интересы ребенка и маловероятно согласиться выселить отца с ребенком в коммунальную квартиру (ухудшить жил. условия ребенка).

С уважением, ФРОЛОВ А.В.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Согласно обязательству данному Вами в ПФ РФ Вы должны всех членов своей семьи наделить долями в купленной квартире и мужа и детей.


юридическая фирма ЛенЮст:

Уважаемая Свелана, при расселении Вы с дочерью будете иметь право на получение жилого помещеня по норме предоставления (т.е. по 18 кв.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Его мать в судебном порядке может его выписать,если вы переедете.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Максим Владимирович если жилье -собственность вашей мамы - то никаких прав у вас на него - нет. если - социальное жилье, поделить - разделить лицевой счет - тоже нельзя.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Здравствуйте. Нет, без волеизъявления собственника прописать невозможно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X