Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотим поменять нашу муниципальную квартиру на другую, но та приватизирована.

Нужно ли нам оформлять приватизацию нашей квартиры, и какие плюсы в каждом из возможных случаев?

вопрос №63401
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Существует несколько вариантов обмена таких квартир.

Во-первых, можно приватизировать неприватизированную квартиру и совершить мену квартир. Недостатки этого варианта - за оформление договора мены нужно платить, а при обмене муниципальных квартир платить не нужно, кроме того некоторых затрат требует и оформление договора приватизации.

Во-вторых, расприватизировать приватизированную квартиру, т.е. можно попытаться добиться признания договора приватизации недействительным в судебном порядке как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК РФ). При этом у гражданина, расторгнувшего договор, не теряется право на приватизацию. После расприватизации квартиры нужно совершить обмен двух неприватизированных квартир в обычном порядке. Договор приватизации может быть признан недействительным, если выраженная в нем воля гражданина неправильно сложилась вследствие заблуждения и поэтому приватизация влечет для него иные правовые последствия, чем он рассчитывал. При этом значение имеет только заблуждение, признанное существенным, т.е. существенным для обстоятельств данного гражданина.

В-третьих, можно сделать обмен приватизированной квартиры на неприватизированную. При этом граждане обмениваются своими правами и обязанностями: бывший наниматель неприватизированной квартиры становится собственником приватизированной квартиры, полученной им по обмену, а бывший собственник в обмен на свое право собственности получает право найма и становится нанимателем. При этом бывший собственник не может приватизировать полученную по обмену квартиру, поскольку он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию.

Первые два варианта предусматривают приватизацию и расприватизацию. После их проведения варианты сводятся к обычным договорам мены и обмена жилых помещений.

Третий вариант более сложен, поскольку в обмене участвуют квартиры с двумя разными режимами собственности.

Смотрите, что является для Вас более приемлемым и действуйте.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X