Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой отец унаследовал от своего отца однокомнатную квартиру.

Там никто не прописан. Свидетельство в регистрационной палате отец получил. В этой квартире сейчас проживаю я, но прописана у родителей. Как лучше оформить наследство на меня: дарственной или по по завещанию.

вопрос №63402
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Елена, добрый вечер!

Если бы Вы были единственным наследником первой очереди, то ничего оформлять не нужно, так как Вы бы и так получили бы, по закону данное имущество. Но, как я поняла, у Вас есть мать (правда, непонятно находятся ли Ваш отец и мать в брачных отношениях), то я бы посоветовала Вам, как более приемлемый вариант – завещание. Во-первых: Вам сейчас не придется платить налог, который необходимо будет заплатить в случае получения имущества в дар; во-вторых: переоформлять право собственности на квартиру при живом отце иногда морально бывает не очень удобно. Правда, если инициатором такой сделки выступает Ваш отец, то это его право, такой способ законом не запрещен. Но имеет место «удорожание», так как оформление вступления в наследство по завещанию у нотариуса дешевле, чем оформление договора дарения, кроме того (из практики) и получение Свидетельства о собственности на жилое помещение в органах юстиции в порядке наследования – процедура более простая, чем регистрация сделки дарения недвижимого имущества.

Елена, я бы поговорила с мамой, а может, у Вас уже состоялся разговор на данную тему, что в случае такой ситуации, когда придется разбираться с наследством, она откажется от своей доли (если родители в браке состоят и имеют имущество совместно нажитое), то данная квартира перейдет к Вам в порядке наследования по закону (опять, же если отсутствуют другие наследники первой очереди, например, по отношению к Вам – братья или сестра).

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X