8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я была избита двумя молоизвестными девушками в ноябре 2007 г.

(из-за их ревности к молодому человеку). Побои зафиксированны судебной экспертизой. Подала заявление на обеих (статья 115 часть 2 - причинение легкого вреда здоровью). Одна из них в июле 2008 г. родила. Поэтому на суд не является, привод оформляют на вторую девушку. А дело не начинают, так как обвинение выдвинуто на двух, поэтому судебное разбирательство до сих пор не начато. В заявлении прошу за материальный ущерб 3000 руб. за сорванные сережки во время избиения (дело по грабежу закрыли в следствии недоказанности, т.к. я не видела кто их сорвал) и 10000 руб. за моральный ущерб. Могу ли я предъявить еще услуги адвоката? И стоит ли доводить дело до конца? Так как не видно ни конца, ни края (скоро уже год пройдет, а срок исковой давности 2 года), еще и свидетелей у меня нет, а они вдвоем придумали свою историю и якобы даже свидетели у них есть, что они меня не избивали, а избивала я их. Посоветуйте, какие есть пути решения этого дела?

Мария, г. Пермь
Мария Россия, г. Пермь
12.09.2008 в 09:04
номер вопроса №634020
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

    Статья 131. Процессуальные издержки

    1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

    2. К процессуальным издержкам относятся:

    1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;

    Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

    1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

    Таким образом в случае если адвокат является вашим представителем в уголовном процессе, то суммы уплаченные на основании ордера и договора, подтвержденные документально, по вашему заявленному ходатайству могут быть взысканы судом с осужденных.

    В соответствии с нормами ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, вы имеете право примириться с подсудимыми, в виду совершения ими преступления небольшой тяжести и возмещения материального и морального вреда.

    12.09.2008 09:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение