И если да, то каким образом нам выйти из такого положения?

• г. Москва

Не могли бы вы помочь, в таком вопросе:

Наша квартира была приватизирована 1993 году. В равных долях на моего деда, отца, мать меня и брата. В этом же году дед умер, завещание не оставил. Его прямыми наследниками являются его дочь (моя мать) проживающая в этой квартире и его сын, который на долю квартиры не претендовал и не собирается претендовать. Никаких действий по вступлению в наследство моя мать не предпринимала. Но сейчас нам сказали, что в этом случае доля деда не принадлежит никому из нас и никаких операций с квартирой мы производить не можем. И кроме этого Налоговая инспекция может предъявить иск моей матери за неуплату налога на вступление в наследство.

Так ли это? И если да, то каким образом нам выйти из такого положения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Налоговая инспекция сделать ничего не может. Нет у неё таких прав. Необходимо обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока для вступления в наследство, далее наследовать. После вступления в наследство и получении документов возникнет обязанность по уплате налога. Продать квартиру сейчас невозможно.

С уважением А. А. Абакумов!