И если да, то каким образом нам выйти из такого положения?

• г. Москва

Не могли бы вы помочь, в таком вопросе:

Наша квартира была приватизирована 1993 году. В равных долях на моего деда, отца, мать меня и брата. В этом же году дед умер, завещание не оставил. Его прямыми наследниками являются его дочь (моя мать) проживающая в этой квартире и его сын, который на долю квартиры не претендовал и не собирается претендовать. Никаких действий по вступлению в наследство моя мать не предпринимала. Но сейчас нам сказали, что в этом случае доля деда не принадлежит никому из нас и никаких операций с квартирой мы производить не можем. И кроме этого Налоговая инспекция может предъявить иск моей матери за неуплату налога на вступление в наследство.

Так ли это? И если да, то каким образом нам выйти из такого положения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Налоговая инспекция сделать ничего не может. Нет у неё таких прав. Необходимо обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока для вступления в наследство, далее наследовать. После вступления в наследство и получении документов возникнет обязанность по уплате налога. Продать квартиру сейчас невозможно.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть мать, которая поживает отдельно в приватизированной квартире. Квартира оформлена в долевой собственности на нее и на ныне покойного отца в равных долях. Отец умер в 1999 году. Его доля по наследству переходит мне и моей матери. Никаких действий о вступлении в наследство или об отказе от него я не предпринимал. Сейчас мать хочет оформить субссидию по оплате содержания квартиры. Для этого нужно, чтобы мать была единоличным собственником данной квартиры. Могу ли я сейчас отказаться от претензий на свою долю в наследстве в ее пользу и как это правильно оформить?

Спасибо.

Всем добрый день. У меня такой вопрос - была квартира приватизирована пополам на моего деда и прабабушку (его маму), прабабушка умерла 20 лет назад, но дед не оформил вступление в наследство на её долю, но все это время проживает в этой квартире. Вопрос - мой отец, как единственный сын предендует на наследство всей квартиры или только 1/2 доли приватизированной на деда (его отца)?

Приватизированная 3-х комн квартира (1/2 доли-внучка,1/2-дед). Дед умер, не оставив завещания 15 августа 2009. Жена и дети умерли давно.. На долю деда претендуют 2 его родные сестры, внучка (у которой 1/2 доли этой квартиры) и еще один внук.

Вопрос: Кто может претендовать в первую очередь? Каким образом делится дедова доля квартиры между наследниками? Можно ли совершать операции по купли-продажи этой квартиры? И кому их можно совершать? Спасибо.

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Я проживаю в квартире, приватизированной в равных долях: доля моя, доля моего сына и доля моей матери. Мать скончалась в 1999 году. Никаких действий по оформлению доли наследства не предпринималось. Мы с сыном платим налог на недвижимость каждый за свою долю. Таким образом, ежегодно оплачивается только 2/3 от общей суммы налога.

Нет ли с нашей стороны нарушения законодательства? Как долго может продолжаться такое положение вещей?

В случае оформления наследства и продажи квартиры не придется ли оплатить неуплаченную часть налога за все прошедшие годы?

Имеет ли смысл начинать процедуру оформления наследства, если никто не собирается продавать квартиру?

Что надо сделать для оформления наследства в нашем случае: у матери два прямых наследника - я и брат, брат проживает отдельно, на долю жилплощади не претендует. Завещание не оформлялось.

Спасибо.

Розанова Людмила.

Доля в квартире.

Добрый вечер! Квартира была приватизирована моим дедом и бабушкой. У них был сын и дочь. Сын умер. У сына две дочери, которые в квартире не жили и не были прописаны. Дед недавно умер. Завещание не было составлено. Как делится доля деда? Может ли дочь деда сейчас приватизировать его долю? Что будет с долей деда, если наследники не вступят в права в течении полугода?

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова госпошлина при вступлении в наследство части квартиры по завещанию? Ситуация такая: в квартире проживали 4 человека, приватизирована квартира была на равные доли (1/4), 1 человек умер (дед), предварительно оставив завещание своей доли квартиры на внучку. Все прописаны в этой квартире.

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение